Будет создан Совет по вопросам психосоциальной адаптации ветеранов

При Министерстве по делам ветеранов

Экспертный совет по вопросам психосоциальной адаптации и обеспечения межведомственной координации будет создан при Министерстве по делам ветеранов. Это решение было принято во время ежемесячной встречи Министра по делам ветеранов Ирины Фриз с представителями общественных организаций в Ветеран Хабе, пишет сайт Кабинета министров Украины.

Цель создания Экспертного совета заключается в разработке нормативной и законодательной базы по обеспечению и предоставления психосоциальной поддержки ветеранов согласно международным нормам, стандартам и критериям.

В рабочую группу войдут специалисты, в первую очередь из ветеранских и волонтерских общественных организаций, которые уже имеют опыт работы по предоставлению психологической помощи и поддержки ветеранам. Также будут приглашены представители Министерства здравоохранения, Министерства образования и науки, Министерства обороны и Министерства внутренних дел.

На встрече также шла речь об острой потребности в функционировании полноценного закона, который сможет регулировать предоставление психосоциальной помощи ветеранам.

Участница встречи представитель общественной организации «Голубая птица» Наталья Шапошник отметила, что подобные попытки стали появляться в стране еще в 2015-м году, но этот вопрос до сих пор не был решен. В результате среди ключевых системных проблем, которые существуют сегодня не имеет возможности обеспечить эффективное управление процессом психосоциальной адаптации ветеранам.

Как сообщалось ранее, Фриз рассказала НАТО как будет работать с ветеранами.

*

Top