Томос вернется в Киев после подписания участниками синода

Который пройдет завтра

Томос об автокефалии Православной церкви Украины будет возвращен в Украину безотлагательно после подписи участниками синода Константинопольского патриархата, который пройдет 9 января, заявляет представитель пресс-службы ПЦУ священник Иван Сидор.

«9 числа будут поставлены подписи, и я думаю – это мое мнение – в тот день он будет отправлен в Украину без задержек, чтобы не было никаких разговоров», — сказал отец Иван в эфире телеканала «Прямой» во вторник.

«После этого он будет уже находиться в Киеве. Информации, где он будет храниться, пока что нет, но есть такое мнение и я так думаю, что, возможно, он продолжит свое пребывание в Трапезном храме Софии Киевской, как это было 7 января», — добавил священник.

Представитель ПЦУ также подтвердил, что есть два экземпляра Томоса, один из которых находится на постоянном хранении на Фанаре в Константинополе, а другой после Синода Вселенского патриархата 9 января вернется в Украину. И.Сидор подчеркнул, что это две идентичные копии одного документа, датированного 6 января 2019 года и на котором уже стоит подпись Вселенского патриарха Варфоломея.

*

Top