Процесс детенизации зарплат набирает обороты, - Гройсман

Кампании против нелегальной занятости дает результаты

Реализованные Правительством шаги по детенизации заработных плат заметно увеличивают количество легально работающих граждан в Украине, — сообщил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, комментируя промежуточные результаты правительственной кампании против нелегальной занятости.

Она активно стартовала в октябре — по инициативе главы правительства и в тесной кооперации сразу нескольких ведомств: Министерства финансов, Министерства социальной политики, Пенсионного фонда, Государственной фискальной службы и Государственной службы по вопросам труда. Так, только за месяц количество легально работающих граждан выросла минимум на 150 тыс. человек. А поступления в Пенсионный фонд до конца года вырастут минимум на 1,1млрд грн.

«Вопрос зарплат — это вопрос защиты людей. Мы несем ответственность за миллионы рабочих. Должны усилить координацию и защитить интересы людей труда. Люди, которых выводим из тени, получать белую зарплату, а следовательно, будут иметь право на достойную пенсию», — сообщил Премьер.

Гройсман подчеркнул, что союзником Кабинета Министров в этой борьбе является легальный бизнес, который работает в правовом поле, платит все налоги и активно поддерживает социальные программы на своих предприятиях. Такая работа — ориентир для предпринимателей. А на нарушителей законодательства будут штрафовать.

Также Премьер-министр отметил, штраф — не самоцель. Важное — искоренение практики выплаты зарплат «в конвертах». Ведь пенсию в конвертах никто платить не будет. И претензии предъявлять при минимально начисленные выплаты будет некому.

«Защищать права работающих будем продолжать ежедневно и системно. Ежемесячно буду спрашивать, сколько людей вывели из тени. Поручаю также еженедельно проводить оперативные совещания. Наш союзник — легальный бизнес и каждый гражданин Украины», — сообщил Гройсман.

*

Top