Металлы на мировых рынках подорожали на 15%

Наибольшие потери от торговой войны США и КНР понесут российские компании

Наибольшие потери в торговом противостоянии между США и Китаем понесут российские компании, попавшие под санкции США, — считает аналитик инвестиционной компании «Центр биржевых технологий» Богдан Терзи.

По его словам, санкции и ограничение рынка сбыта металла в США усугубят ситуацию для российских металлургических компаний в целом.

Помимо России, из-за роста цен на металлы пострадают страны, которые закупают металлургическое сырье для внутреннего потребления, а также государства-члены ЕС, которые импортируют металла больше, чем экспортируют.

«Не исключено, что торговое противостояние – это продуманный сценарий как со стороны США, так и Китая для увеличения доходов металлургического сектора. Стоимость металлов за последние полтора месяца повысилась на 15%, в чем особенно заинтересованы металлургические компании обеих стран», – пояснил Терзи во время круглого стола «Торговое противостояние между США и Китаем: последствия для Украины».

Эксперт подчеркнул, что вряд ли запущенные пошлины на китайскую сталь и алюминий глобально повлияют на реальный сектор и экономическую ситуацию в США, так как доля экспорта и импорта металла составляет не больше 0,74 млн тонн в год. С другой стороны, Дональд Трамп дает четко понять, о намерениях сделать экономику США более устойчивой и сильной, минимизировав влияния дешевых товаров из Китая.

«Доля китайской стали в общем импорте стали США составляет всего 2,15%, и если говорить, о китайском экспорте стали в США, то он составляет около 1,1%. Поэтому стремительный рост цен за такой короткий срок вызван в первую очередь из-за информационного «шума», так как сильной металлургической взаимосвязи между США и Китаем нет», — отметил он.

Как резюмировал эксперт, значительного влияния на экономики двух этих стран не будет, но сложившаяся ситуация может сигнализировать о начале «торговых баталий» на международном рынке».

Тем временем, как сообщалось ранее, Минторговли США запускает антидемпинговые пошлины на украинскую сталь. 

*

Top