Укрзализныця разместила свободные средства в гособлигациях

Сумма первых размещений составила 81 млн грн

ПАО «Укрзализныця» впервые провело операции по размещению временно свободных средств с помощью операций РЕПО с государственными облигациями. Это современные финансовые инструменты, которые используются ведущими государственными и частными корпорациями с целью получения дополнительной доходности на временно свободные средства. Сумма первых размещений средств в инструменты финансового рынка составляет 81 млн грн, — сообщает пресс-служба предприятия.

По словам директора по экономике и финансам ОАО «Укрзализныця» Андрея Рязанцева, использование современных финансовых инструментов является экономически выгодным. Учитывая объем выручки от реализации продукции Укрзализныци, что в годовом измерении составляет более 85 млрд грн., и несоответствие периодов поступления данных средств и их использования, в компании возникают временно свободные средства на текущих счетах. Временной период, когда средства временно находятся на счетах до момента финансирования, может составлять от 1 недели до 3 месяцев. Поэтому в данный промежуток времени нужно использовать данные средства наиболее эффективно с точки зрения доходности и рисков. Доходность операций с государственными облигациями, в условиях стабильного курса гривны, превышает ставку по валютным кредитам, которые составляют более 90% кредитного портфеля.

Риск при осуществлении операций отсутствует благодаря тому, что операции осуществляется с соблюдением принципа «поставка против оплаты» через государственную клиринговый банк Публичное акционерное общество «Расчетный центр по обслуживанию договоров на финансовых рынках». Например, в сентябре Укрзализныця выплатит по евробондам и кредиту ЕБРР около 30 млн долларов, к тому времени деньги размещаются в государственные ценные бумаги по операциям РЕПО для обеспечения их доходности в течение всего времени.

С целью объективного анализа показателей деятельности участниками рынка и дальнейшего освещения изменений в своей деятельности, Укрзализныця анонсирует проведение регулярных квартальных встреч с ведущими аналитиками и экспертами рынка. Первую встречу планируется провести в конце сентября по результатам аудируемой компанией Ernst & Young полугодовой отчетности «Укрзализныци».

Напомним, согласно обновлениям в финплан «Укрзализныци», который она представила МЭРТ, компания прогнозирует чистую прибыль по итогам года в размере всего 59,8 млн гривен, тогда как ранее показатель планировался на уровне 1,2 млрд гривен.

*

Top