Расследование против Насирова выходит на финиш

Однако суд над главой ГФС начнется непонятно когда

Расследование уголовного производства против отстраненного председателя Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова может завершиться на следующей неделе, — спрогнозировал директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник.

«Думаю, что на следующей неделе мы завершим расследование дела Насирова», — проинформировал глава Бюро в эфире «5 канала».

При этом, по его словам, о передаче дела в суд до 10 июля речь пока не идет, поскольку сроки передачи обвинительного акта в судебную инстанцию будут зависеть от процесса ознакомления защиты отстраненного главы ГФС и самого Насирова с материалами дела.

Напомним, на днях Соломенский районный суд Киева продлил меру пресечения для Насирова на два месяца, до 25 августа 2017 года.

Ранее детективы НАБУ отказали Насирову в предоставлении разрешения на выезд за пределы Украины.

Как сообщалось, 2 марта 2017 года на территории больницы «Феофания» детективы задержали председателя ГФС и сообщили ему о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины («Злоупотребление властью и служебным положением»).

По версии следствия, отстраненный глава ГФС в период с мая 2015 по март 2016-го принял ряд безосновательных и незаконных решений о рассрочке сумм платежей по рентной плате за пользование недрами для компаний, задействованных в так называемой «газовой схеме Онищенко» на общую сумму 2,019 млрд грн.

7 марта Соломенский районный суд Киева избрал в отношении него меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней с альтернативой залога в размере 100 млн грн, который был внесен 16 марта.

*

Top