Гройсман считает, что угольная блокада может уронить гривну

Премьер заявил, что блокирование ж/д сообщения с зоной АТО бьет по бизнесу и экономике

Вследствие необдуманных заполитизированных действий относительно организации энергетической блокады пострадают рядовые украинцы, — заявил сегодня премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«В результате блокады, которая создана, могут быть остановлены украинские предприятия, тепловые организации. Это означает, что от таких необдуманных заполитизированных действий будут страдать обычные рядовые украинцы. Ограничение поставок энергетического угля и необходимых компонентов для металлургической отрасли ударит по рядовым украинцам: в некоторых городах страны может быть остановлено теплоснабжение. Вопрос электрической энергии — под угрозой. Следующий вопрос — это экономика», — сказал глава правительства на совещании по проблемным вопросам деятельности метпредприятий и энергетики в связи с блокированием грузовых перевозок с временно оккупированных территорий Украины.

По его словам, в частности, энергетическая блокада может привести к подрыву национальной валюты, остановке экономического роста, уменьшению поступлений в бюджет, невозможности выполнения социальных программ и сокращению рабочих мест.

Гройсман также напомнил, что уголь добывается из украинских недр и закупается у предприятий, которые зарегистрированы в Украине и платят налоги в украинский бюджет. И под вопросом так называемой блокады якобы блокируется вся Украина, и от этого начинают страдать обычные украинцы.

«Я против контрабанды, я против торговли на крови. Но я за Украину и за украинцев, и за национальную экономику, и за освещение, и тепло в украинских домах, и за то, чтобы нам никто не запрещал забрать наши украинские недра и использовать их на благо украинских граждан», — сказал он.

Премьер при этом заверил, что правительство продолжит прилагать все усилия для минимизации любых негативных влияний энергетической и экономической блокады и недопущения обострения ситуации.

«Наша задача — минимизировать любые негативные последствия на жизнь каждого украинского гражданина. Мы с этим справимся», — заявил премьер.

Ранее Hubs сообщал, что сегодня участники блокады оккупированного Донбасса заявили об отказе вести переговоры с Гройсманом. Тем временем на «блокировщиков» зоны АТО сегодня напали неизвестные с целью деблокировать ж/д сообщение с оккупированной территорией.

*

Top