Виктор Пинчук
Виктор Пинчук

«Обязательное качество каждого миллиардера – не видеть горизонта возможного»

Виктор Пинчук – один из самых богатых людей Украины. Forbes оценивает его состояние в $1,5 млрд. Пинчук – известный филантроп, который пообещал половину своего состояния потратить на благотворительность.

Hubs отобрал самые яркие цитаты Пинчука о бизнесе.

Мое моральное обязательство в течение своей жизни, а возможно, и после – мы же не знаем, сколько Всевышний нам отвел:  не менее чем половину того, чем я владею,  потрачу на то, что называется филантропия.

Тратить — это большой фан («удовольствие» в переводе с английского — Hubs]. Тратить эффективно и правильно — это непросто. И, может быть, тут нужно иметь не менее сильные менеджерские качества, менеджерскую команду, чем для зарабатывания денег.

Не исключено, что главная цель бизнесмена в XXI веке только в том, чтобы к определенному этапу своей жизни накопить, скажем, побольше, чтобы потом начать отдавать. И вот тогда начинается главный смысл. Потому что иначе нужно задать себе вопрос: а для чего ты все это делаешь?

У меня до тестя-президента, когда я с ним познакомился, была уже компания «Интерпайп». Я до знакомства с Леной (жена — Елен Пинчук — дочь Леонида Кучмы, — Hubs) был по нынешним меркам миллиардером.

Могу сказать одно: я такой же, как и вы. Я ведь в молодости тоже смотрел на обкомовские «Волги» так же, как сегодняшняя молодежь засматривается на крутые тачки. Но это должно вызывать не депрессию, а мотивацию. Не обреченность, а уверенность: я все могу, я добьюсь успеха, я обгоню их. Где теперь те «Волги»? Вот там же будут и эти тачки.

Дети должны знать, что быть наследником не всегда значит быть счастливым человеком, часто даже наоборот. Ты должен стремиться сделать что-то сам. Иначе это сильно развращает, расхолаживает, не мотивирует. Это неправильно.

Я, как и другие из того поколения бизнесменов, которые баллотировались в парламент, надеялся что–то изменить. Потому что мы были продвинутыми людьми, первым поколением успешных, и мы хотели реализовать себя.

Бизнес по определению способствует развитию демократии. Бизнес вообще может эффективно развиваться только в условиях демократии, верховенства права, когда гарантируется частная собственность.

Меня больше интересует сбалансированность собственного портфеля и его эффективность, чем надувать щеки и говорить: «Вот я тут главный начальник!»  Скажу откровенно:  у меня нет мечты стать, например, трубным королем.

Нашему поколению повезло:  мы оказались в нужном месте, в нужное время, с нужным багажом знаний и связей.

Обязательное качество каждого миллиардера – не видеть горизонта возможного. Вижу цель, не вижу препятствий. Очень важно, когда этой энергетикой ты заряжаешь других, не верящих в успех.

Я, вообще-то, с детства ценил деньги. Нельзя сказать, что любил, вернее будет сказать, стремился к деньгам. Родители мои были очень мало обеспечены, как, в общем-то, большинство инженеров в Советском Союзе.

В тот день, когда у меня не приняли документы в медицинский институт, они фактически дали мне возможность стать в будущем, как бы это сказать?.. Ну, в общем-то, трубным промышленником…

Источники: «Корреспондент»,  «Факты», «Украинская правда», Forbes

*

Top