Высший хозсуд обязал Киевсовет разрешить ночное пьянство

В Киеве после 23:00 можно будет купить алкоголь

Пресс-служба Антимонопольного комитета Украины сообщает, что Высший хозяйственный суд Украины обязал столичный горсовет отменить запрет продажи алкоголя в Киеве после 23:00.

«Действия Киевского горсовета, которые заключаются в принятии решения «Об ограничении реализации алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в стационарных объектах торговли», признано нарушением п. 3 ст. 50 и абзацем 9 ч. 2 ст. 15 Закона Украины «О защите экономической конкуренции», — говорится в сообщении.

Согласно решению суда, Киевсовет своим решением совершили антиконкурентные действия из незаконного ограничения самостоятельности предприятий.  На отмену решения столичный горсовет имеет один месяц.

12 октября 2016 года в Киеве вступил в силу запрет реализации алкогольных напитков и пива в стационарных объектах торговли с 23:00 до 10:00. В соответствии с документом, субъектам хозяйствования, которые имеют лицензию на продажу алкоголя, запрещено реализовывать алкогольные, слабоалкогольные напитки и пиво с 22:00 до 10:00. Однако это решение не касается ресторанов.

Также горсовет рекомендует полиции Киева усилить контроль за выполнением Кодекса об админнарушении, чтобы не допускать распития алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива на улицах, в парках и скверах, в спортивных учреждениях и общественном транспорте. Предпринимателей, которые будут нарушать запрет, рекомендуют лишать лицензии на продажу алкоголя.

Как сообщалось, 22 сентября Киевсовет принял решение о запрете продажи алкоголя и пива в стационарных объектах торговли в столице с 23:00 до 10:00. Сейчас Киевское областное отделение Антимонопольного комитета Украины обжалует решение киевских властей от 17 марта о запрете торговли алкогольными напитками в МАФах. Одновременно Киевский горсовет планирует повторно принять решение о запрете продажи алкогольных напитков и пива в ночное время, если в АМКУ обжалуют это решение в суде и добьются позитивной реакции.

*

Top