Украина стала крупнейшим импортером пшеницы в ЕС

Квоты в рамках ЗСТ использованы, но поставки продолжатся

Украина продолжит экспорт пшеницы в страны Европейского Союза несмотря на то, что использовала квоты на беспошлинный ввоз, — заверила заместитель главы Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) торговый представитель Наталия Микольская.

«В официальном журнале ЕС обнародован имплементационный регламент Еврокомиссии 2016/876, согласно которому вводятся коэффициенты распределения при получении лицензий на импорт пшеницы происхождением из Украины. Что это значит? Это значит, что объем годовой квоты в рамках ЗСТ в размере 950 тыс. тонн является использованным», — написала замминистра у себя в Facebook.

Микольская также пояснила, что это не приведет к приостановке экспорта зерна пшеницы из Украины в ЕС, поставки продолжатся. «Поставки будут продолжены как в рамках глобальной квоты ЕС на зерновые, так и вне квот», — сказала она.

Кроме того, заместитель министра подчеркнула, что в текущем маркетинговом году, который начался 1 июля 2015 года и продлится до 30 июня, Украина является крупнейшим импортером пшеницы в ЕС, поставив 1,64 млн тонн или 49% от общего объема импорта в ЕС. «По этому показателю мы опередили США, Канаду и РФ вместе взятых», — сказал Микольская.

В конце мая стало известно, что Еврокомиссия работает над новой программой помощи Украине. Одним из элементов новой программы будут торговые преференции, в частности, дополнительные квоты на беспошлинный импорт сельскохозпродукции в ЕС.

Ранее Hubs публиковал рейтинг экспорта товаров из Украины.

55

Инфографика: МЭРТ

*

Top