Суд относительно ареста завода Океан перенесли на 5 февраля

Состоялось первое апелляционное заседание

Киевский апелляционный суд перенес рассмотрение дела об аресте Николаевского судостроительного завода «Океан» на 5 февраля в связи с тем, что судьи не успели ознакомиться с материалами производства. Об этом журналистам заявил инвестор завода Василий Капацына.

«Это абсолютно объективная ситуация. Суд объяснил, что материалы только пришли, они требуют ознакомления. Я не думаю, что кто-то что-то затягивает. Другое дело, что отсутствие реального решения и наличие ареста сегодня – это катастрофа для завода. Никто не может понять, что заказчик не придет на завод, имущество которого арестовано», – сказал он по результатам первого судебного заседания по апелляции.

Напомним, 13 января 2020 г. Печерский районный суд г. Киева по ходатайству прокуратуры наложил арест на имущественный комплекс ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан». 27 января состоялось первое апелляционное заседание по жалобе Василия Капацыны, которой он опротестовывает арест завода. Следующее заседание апелляции состоится 5 февраля.

«Я хочу обратить внимание, что я по-прежнему нахожусь в Киеве, я каждый день пишу письма генеральному прокурору, в СБУ с просьбой принять меня и выслушать. Мы своими руками уничтожаем последний судостроительный актив в Украине в интересах российского бизнеса. Меня не хотят выслушать, до сих пор мне никто встречу не назначил», – прокомментировал николаевский бизнесмен.

Он считает, что из-за ареста завода дальнейшее развитие предприятия может остановиться: «Завод «Океан» – это крупный актив, который должен быть кооперирован в европейский рынок судостроения. Сегодня на нем работает 700 человек, у нас были планы довести эту цифру к лету до 1000 человек. Мы правдами-неправдами делаем существующие заказы. Из шести два отказались, оставшиеся три колеблются. А первый европейский заказ, нашу гордость, мы к февралю-марту закончим. Но что дальше? Фонд заработной платы – 12,5 миллионов каждый месяц. Полмиллиона долларов надо же заработать».

Как сообщал Hubs, Николаевский судостроительный завод «Океан» был арестован на основании показаний бывшего помощника экс-народного депутата от «БПП» Оксаны Билозир – Игоря Игнатова, которого ранее задерживали по подозрению в бандитизме, рейдерстве, а также в хищениях. Издание «Цензор» указывало, что Игорь Игнатов может быть причастен к преступной деятельности так называемой организованной преступной группы (ОПГ) «Капитошка».

В октябре 2019 г. глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заверял Hubs, что руководство политсилы потребует показать скандальную переписку в мессенджере WhatsApp нардепа из «СН» Вячеслава Медяника с неким абонентом «Саша Яровой», чтобы проверить, нарушал ли тот депутатскую этику, и нет ли в его действиях коррупционной составляющей.

Речь шла о переписке нардепа, в которой упоминались слова «океан» и «сахар». Как писало николаевское интернет-издание «НикВести», с высокой долей вероятности речь могла идти о Николаевском судостроительном заводе «Океан» и Игоре Игнатове, который ранее руководил рядом сахарных заводов, а также подозревался в попытке незаконно получить контроль над заводом в Николаеве якобы благодаря связям в ГПУ.

По факту переписки Медяника САП открыла уголовное дело.

*

Top