Приток капитала от нерезидентов привел к укреплению гривны, - НБУ

Также выросли поступления валютной выручки от экспортеров

Укрепление гривны с конца января обусловили рост поступлений валютной выручки от экспортеров на фоне сохранения благоприятной конъюнктуры на мировых рынках, а также приток капитала от нерезидентов, — заявил и.о. председателя Национального банка Украины Яков Смолий.

«Приток капитала нерезидентов наряду с ростом поступлений валютной выручки от экспортеров на фоне сохранения благоприятной конъюнктуры на мировых рынках положительно повлиял на предложение валюты на межбанковском рынке. Это обусловило укрепление обменного курса гривны к доллару с конца января. Вместе с тем, укрепление курса гривны к доллару произошло на фоне ослабления последнего на мировых валютных рынках», — сказал Смолий.

Он отметил, что Национальный банк считает актуальным январский прогноз снижения инфляции до 8,9% в 2018 году и ее возвращения к целевому диапазону в середине 2019 года.

В то же время инфляционные риски, которые отмечал НБУ в январе при принятии предварительного решения по учетной ставке, все еще остаются актуальными. Среди таких рисков: высокая уязвимость экономики Украины в связи с тем, что продолжает переноситься получение очередного транша по программе сотрудничества с МВФ, повышенные инфляционные ожидания экономических агентов и существенные темпы роста потребляемого спроса.

Напомним, международные резервы Украины растут.

*

Top