Объемы строительства выросли на 25,4%

Строительные работы выполнены на 53,5 млрд грн

В Украине по итогам января-августа 2017 года отечественные предприятия выполнили строительные работы на сумму 53,5 миллиарда гривен, а индекс строительной продукции по отношению к аналогичному периоду 2016 г. составил 125,4%, — сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе.

«Строительная отрасль продолжает стабильно расти. И очень хорошо, что положительная тенденция наблюдается не столько в столице, как все привыкли, а и в других регионах Украины… по итогам января-августа этого года предприятия выполнили строительные работы на сумму 53,5 млрд грн. Объемы строительства выросли более чем на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Лидерами являются Житомирская, Кировоградская, Запорожская, Одесская и Киевская области», — цитирует замглавы Минрегионстроя его пресс-служба.

По данным министерства, индекс строительных работ в Житомирской области составил 167%, Кировоградской — 165%, Запорожской — 141%, Одесской — 135%, Киевской — 134%.

Только Луганская и Черновицкая области снизили темпы строительства в сравнении с аналогичным периодом прошлого года — индексы строительной продукции составили 79% и 95% соответственно.

В Минрегионстрое также уточняют, что по итогам отчетного периода индекс строительства инженерных сооружений составил 130,1%, зданий — 121,4%. При этом новое строительство, реконструкция и техническое переоснащение составили 77% от общего объема выполненных строительных работ, капитальный и текущий ремонты — 13% и 10% соответственно.

Ранее сообщалось, что в Украине по итогам января-июня 2017 г. отечественные предприятия выполнили строительные работы на сумму 36 млрд грн, а индекс строительной продукции по отношению к аналогичному периоду 2016 г. составил 124,6%.

*

Top