Частные биржи: НБУ отдает рынок продажи банковских активов СЕТАМу до завершения конкурса

Гонтареву просят отменить конкурс по отбору площадки для продаж залогов НБУ

Национальный банк Украины определил победителя конкурса по отбору площадки для продажи залогового имущества… до официальных сроков завершения конкурса. Им стало государственное предприятие «СЕТАМ» (подконтрольно Минюсту). Об этом Hubs заявил глава ассоциации «Биржевые и электронные площадки» Олег Падалка.

Информацию о победе в конкурсе ГП «СЕТАМ» на условиях анонимности подтвердили представители еще двух электронных площадок, которые изъявили желание взять участие в тендере.

«Мы будем обращаться к главе НБУ Валерии Гонтаревой, ее заместителям и главе департамента управления рисками НБУ Игорю Буднику с единственным возможным сегодня требованием: отменить их кулуарный конкурс и провести публичный, прозрачный отбор по понятным критериям. И они удивятся, что целый ряд частных площадок ничем не уступают ГП «СЕТАМ», чья репутация, мягко говоря, сомнительна. А некоторые частные электронные биржи даже превосходят СЕТАМ по целому ряду критериев», – информировал Падалка.

Он также добавил, что, по информации ассоциации «Биржевые и электронные площадки», кулуарно письма с предложением об участии в конкурсе НБУ получили только пять электронных бирж, аккредитованных Фондом гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) на организацию продажи активов неплатежеспособных банков. Всем остальным биржам, аккредитованным ФГВФЛ, в департаменте управления рисками НБУ дали понять, что нет смысла подавать документы, если площадку письмом не пригласили участвовать в конкурсе.

Ранее частные биржи обвинили НБУ в проведении кулуарных конкурсов по отбору площадки для продажи залогового имущества. О конкурсе стало известно из письма, которое ряду электронных площадок НБУ разослал 31 марта 2016 г. НБУ попросил до 15 апреля подать документы о тарифах, а также документы, подтверждающие то, что биржи отвечают критериям НБУ для участия в конкурсе по отбору биржи, на которой Нацбанк будет продавать свои залоговые активы.

Среди критериев, по которым должен пройти отбор – наличие региональных представительств во всех областях Украины, отсутствие среди учредителей чиновников НБУ или резидентов РФ, безупречная деловая репутация, не пребывание в стадии банкротства.

ОБНОВЛЕНО: после выхода публикации пресс-служба ГП «СЕТАМ» обратилась в редакцию Hubs с опровержением сообщения о том, что руководство НБУ создает преференции для предприятия в конкурсе на проведение торгов по продаже залогов. В компании заявили, что Национальный банк Украины предложил предприятию участвовать в конкурсе на  равных условиях с остальными претендентами. Более подробно с заявлением можно ознакомиться в публикации «СЕТАМ»: НБУ не создает для нас преференций».

Hubs уже писал, что рынку продажи активов проблемных банков грозит монополизация государственной СЕТАМ.

Николай Лучинин

*

Top