Самой богатой страной мира признан Катар

Показатель ВВП на душу населения там – в $128,7 тыс.

Самой богатой страной мира является Катар c уровнем внутреннего валового продукта (ВВП) на душу населения в актуальных ценах на уровне 128,7 тысячи долларов США, — следует из рейтинга, составленного изданием Business Insider.

Список самых богатых стран мира сформирован на основе опубликованных данных МВФ, и в него вошли 29 государств.

Как отмечается в публикации, в первую пятерку самых богатых стран мира также были включены Специальный административный район Макао — 122,49 тыс. долларов ВВП на душу населения, Люксембург — $110,87 тыс., Сингапур — 98,07 тыс., Ирландия — $79,92 тыс. долларов.

При этом США находятся за пределами первой десятки: Штаты занимают только лишь 12-е место с показателем ВВП в $62,15 тыс. на душу населения.

По расчетам аналитиков, самый богатый регион в мире — это Северная Америка ($50,57 тыс.), далее следуют Австралия и Новая Зеландия ($50,21 тыс.) и Западная Европа ($46,89 тыс.).

Отметим, МВФ оценивает страны мира согласно с их ВВП на основе паритета покупательной способности (ППС) на душу населения. ППС в свою очередь включает относительную стоимость жизни и темпы инфляции в разных странах для сравнения уровня жизни в них.

Тем временем, как сообщалось ранее, Украина оказалась самой дешевой страной мира.

По материалам: Business Insider

*

Top