Россия решила отменить скидку на газ для Украины

«Газпром» намерен продавать голубое топливо по цене действующего контракта

Для Украины срок действия скидки на газ из России истекает, с 1 апреля его стоимость будет соответствовать действующему контракту между «Газпромом» и «Нафтогазом», — заявил министр энергетики Российской Федерации Александр Новак

Как подчеркивается на сайте российского ведомства, в первом квартале 2016 года сумма скидки составляла $17,77. Конечная цена газа для Украины составила $212 за 1 тыс. кубометров.

«Начиная с 1 апреля текущего года цена газа Украины будет полностью соответствовать действующему контракту между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины», — заявил министр.

Со стороны России импорт голубого топлива был приостановлен с 26 ноября прошлого года. Украина впервые пережила зиму без российского газа. Переговоры с РФ о цене на газ для Украины на первый квартал этого года так и не проводились.

НАК «Нафтогаз Украины» на данный момент закупает газ в Европе по 180 долларов за 1 тыс. куб., полная цена после транспортировки составляет около 200 долларов за 1 тыс. куб.

В украинских ПХГ, по состоянию на 14 марта, хранилось 9,436 млрд кубометров газа — рекордный показатель за последние 5 лет.

*

Top