Владелец Альфа-Банка купил у UniCredit Group Укрсоцбанк

Проданы 100% акций

Компания ABH Holdings S.A. (Люксембург), которой опосредованно принадлежит украинский Альфа-Банк, выкупила у UniCredit Group 100% акций ПАО Укрсоцбанк, — сообщила пресс-служба Альфа-Банка.

Как отмечается в заявлении, в обмен UniCredit получила долю владения в ABH в размере 9,9%. Кроме того, UniCredit получила право назначить одного представителя в совет директоров ABH Holdings, а также право инициации публичного размещения. При этом окончательное закрытие сделки ожидается в 2016 году.

«Эта сделка является одновременно тактической и стратегической. Благодаря ей ABHH, наша инвестиционная холдинговая компания… станет непревзойденным игроком на украинском банковском рынке», — сказано в сообщении.

«Мы приветствуем UniCredit как партнера и рассчитываем использовать их обширный опыт работы в 17 странах Европы, а также технологические ноу-хау для обеспечения развития ABHH на международных рынках», — добавил руководитель ABHH Петр Авен.

Отметим, ABH Holdings, кроме Украины (Альфа-Банк, — ред.), имеет отделения в таких странах как РФ, Беларусь, Казахстан, а также Amsterdam Trade Bank в Нидерландах.

Ранее основной акционер Укрсоцбанка увеличил свою долю в уставном капитале финучреждения на 11,35% — до 91,37%. ЧАО «Ферротрейд Интернешнл», которому ранее принадлежала миноритарная доля банка, вышло из состава акционеров.

*

Top