Украина на 100% использовала квоту на экспорт мяса птицы в ЕС

Лимит закрыт всего за месяц

По состоянию на 1 февраля 2016 года украинские компании использовали на 100% квоту на поставки мяса птицы в страны Европейского Союза в текущем году, — отмечается в отчете о выполнении программы Кабинета министров. Как сообщается в тексте документа, обнародованном сегодня, на эту же дату украинские компании использовали квоту на поставки сахара на 66% (заявлено 20 тыс. тонн), свинины – 2,8% (278 тонн).

В Кабмине подчеркивают, что в январе 2016 года таможни Государственной фискальной службы выдали украинским компаниям более 4,5 тыс. сертификатов EUR.1 на экспорт товаров из Украины.

С начала текущего года в рамках торговли с ЕС статус одобренного экспортера получили уже 23 предприятия, которые поставляют из Украины мед, кетчупы и соусы, подсолнечное масло, дрожжи, печенье, изделия из стекла и др.

В отчете также указано, что доступ на рынок ЕС открыт для 10 производителей молочной продукции, а разрешение на ее экспорт в Китай получили 18 предприятий. Для более чем 35 предприятий мясо- и молокоперерабатывающей промышленности также открыт доступ на рынки Молдовы, Казахстана, Кыргызстана, Армении, Узбекистана.

Ранее стало известно, что ОАЭ заинтересовались в поставках мяса из Украины. Стороны уже провели переговоры по формированию списка поставщиков.

*

Top