UDP инвестирует $300 млн в альтернативную энергетику

К «зеленым» проектам планируется привлечь зарубежных партнеров

К энергосистеме Украины подключили первую очередь солнечной электростанции (СЭС) мощностью 6 МВт (состоит из 22200 солнечных модулей) в пгт Большая Дымерка Броварского района Киевской области, — говорится в сообщении пресс-службы компании UDP Renewables, входящая в девелоперскую группу UDP.

Как отмечается в релизе, в 2018 году будут завершены три следующих очереди, а общая мощность Дымерской СЭС достигнет 50 МВт, что соответствует 5% мощности типичного блока атомной электростанции.

В IV квартале этого года начнется строительство двух новых СЭС: на 17,5 МВт в Херсонской области и на 10 МВт — в Одесской. Всего на сегодня суммарный объем подготовленных проектов компании UDP Renewables в южных областях Украины составляет 120 МВт.

«Направление альтернативного энергетики является стратегическим как для группы UDP, так и для всей страны. К 2022 году UDP Renewables планирует ввести в эксплуатацию объекты солнечной и ветровой энергетики суммарной мощностью 300 МВт, привлекая к сотрудничеству ведущие мировые компании», — отметил украинский предприниматель, мажоритарный акционер UDP Василий Хмельницкий.

По словам управляющего партнера UDP Renewables Сергея Евтушенко, возобновляемая энергетика — это мощный глобальный тренд, «и мы хотим, чтобы Украина шла в ногу с прогрессом».

«Зеленые» энерготехнологии становятся более эффективными и дешевыми и впоследствии вытеснять традиционные. Считаю, что в течение следующих 15 лет технологии имеют все шансы поменяться местами: альтернативные источники энергии станут основными, а традиционная тепловая генерация — альтернативной», — отметил он.

В компании проинформировали, что в течение следующих пяти лет группа UDP планирует инвестировать в программу развития альтернативной энергетики около $300 млн, из которых уже инвестировано около $10 млн. Также есть намерение привлечь к проекту средства международных финансовых институтов и международных партнеров.

Ранее сообщалось, что 27 сентября на Херсонщине состоялось открытие Трифоновской солнечной электростанции мощностью 10 МВт. В год станция будет генерировать 11-12 млн кВт / ч «чистой» электроэнергии. Этого хватит для обеспечения электроэнергией жителей 15 окрестных сел, а это фактически треть Великоалександровского района.

*

Top