ЕБРР поддержал решение Кабмина о национализации «Приватбанка»

Советниками Кабмина в управлении банком выступит западная компания

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) решительно поддерживает решение правительства Украины по «Приватбанку», поскольку таким образом будут защищены его вкладчики — как частные лица, так и предприятия, — сообщила пресс-служба европейского финучреждения со ссылкой на его президента Суму Чакрабарти.

«Шаги, сделанные сегодня правительством и Национальным банком в сотрудничестве с акционерами — это самый реалистичный способ обеспечить будущее банка и, наконец, укрепить всю банковскую систему», — цитирует топ-менеджера пресс-служба банка.

По словам Чакрабарти, национализация системных банков помогла многим развитым странам защитить свою экономику во время мирового финансового кризиса — и это абсолютно правильное решение для Украины сегодня.

«Я бы также хотел отметить, что в случае «Приватбанка» советниками правительства в управлении банком  будет выступать респектабельная западная компания. ЕБРР, безусловно, также готов предложить сотрудничество в нахождении оптимального решения для «Приватбанка». Мы уже предложили правительству воспользоваться нашим опытом», — добавил он.

Руководитель ЕБРР также поддержал усилия украинского центробанка по реформированию финансового сектора страны и утверждение надлежащего управления в этой сфере.

Ранее сегодня стало известно, что Национальный банк Украины (НБУ) признал ПАО «Приватбанк» неплатежеспособным, а накануне в Кабмине приняли решение о национализации «Приватбанка».

По материалам: Интерфакс-Украина

*

Top