В Украине увеличится число ветеранов войны времен СССР

Стартовало восстановление прав ряда граждан Украины

СССР скрывал свое участие во Второй мировой войне в 1939-1941 гг., и этот миф отразился на многих людях, вынужденное участие которых в боевых действиях не признавали, поэтому сегодня по таким гражданам Украины происходят первые изменения в восстановлении прав, — говорится в сообщении пресс-службы Института национальной памяти.

Отмечается, что декоммунизационные законы уже сработали для первого признания лица с инвалидностью вследствие войны гражданки Украины, которая не могла добиться этого статуса более 70 лет.

«Изменение пропагандистских терминов и хронологии (вместо «Великая Отечественная война 1941-1945» используется термин «Вторая мировая война 1939-1945») в конце концов привело к соответствующему решению органов социальной защиты признать 99-летнюю женщину лицом с инвалидностью вследствие войны и оформлению удостоверения. Речь идет об участнице советско-финской войны 1939-1940 гг., которая проживает в Киеве», — уточняется в релизе.

В Институте добавляется, что во времена СССР ее не признали лицом с инвалидностью вследствие войны, поскольку свою инвалидность она получила в период войны СССР с Финляндией, которую, из-за больших потерь Красной армии, советское руководство замалчивало.

Как рассказывается в сообщении, женщина не могла получить этот статус и после провозглашения независимости, поскольку в законе «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» до декоммунизации использовался термин «Великая Отечественная война». Он касался лишь 1941-1945 гг., а первые два года Второй мировой войны (1939-1941 гг.) не учитывались.

Тем временем, как сообщалось ранее, Рада создала Министерство ветеранов.

*

Top