В школах Украины проверят организацию детского питания

В рамках реализации проекта Елены Зеленской

В рамках реализации проекта супруги Президента Украины Елены Зеленской по совершенствованию системы школьного питания начато комиссионное обследование школ. Цель обследования – углубленный анализ и оценка текущего состояния организации детского питания, а также изучение уровня удовлетворенности учащихся и родителей школьными обедами, пишет сайт Президента Украины.

К этому процессу активно подключились представители Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения и Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины совместно с Госпродпотребслужбой и другими государственными учреждениями.

Создана постоянно действующая рабочая группа, в которую вошли представители государственных органов, общественных организаций и народные депутаты Украины. Рабочая группа определила критерии и приоритетные вопросы для проведения комиссионного обследования.

Репрезентативная выборка сформирована Институтом образовательной аналитики с учетом соотношения городских и сельских учреждений общего среднего образования, отобраны 500 школ коммунальной формы собственности по всем областям Украины.

В ходе обследований межведомственные комиссии, в которые вошли представители профильных департаментов местных органов государственной власти и Госпродпотребслужбы, проверят техническое состояние и оснащение школьных пищеблоков, рецептуру, по которой готовят детям, меню, его  калорийность и разнообразие, доступ к питьевой воде и ее качество, систему контроля качества и безопасности продуктов и условия их хранения, общее санитарно-гигиеническое состояние. Параллельно представители комиссий смогут пообщаться с учениками и родителями касательно уровня их удовлетворенности школьным питанием, а также из первых уст услышать замечания и пожелания.

В соответствии с поручением Премьер-министра о проведении комиссионных обследований учреждений общего среднего образования с использованием перечня вопросов, разработанных рабочей группой, до 28 февраля текущего года будет проведен анализ и подготовлен соответствующий отчет о текущем состоянии действующей системы школьного питания и путях ее совершенствования.

Кроме того, во исполнение указа Президента Украины Минздрав совместно с МОН и другими государственными учреждениями с привлечением экспертов и общественных организаций завершают разработку Национальной стратегии по развитию безопасной и здоровой образовательной среды. Одним из ключевых компонентов стратегии станет организация здорового, рационального и безопасного питания в учебных заведениях.

Как сообщалось ранее, в столице на карантин закрыли почти 300 школ.

*

Top