Руководство Черниговской ОГА собирало «дань» с чиновников в виде продуктовых наборов, – СМИ

Об этом сообщили местные активисты

В канун новогодних праздников с чиновников Черниговской облгосадминистрации и руководителей коммунальных предприятий по команде руководства ОГА собирались продуктовые наборы стоимостью 6 тыс. грн. каждый. Пикантности этой информации придает то, что продразверстка происходила якобы под предлогом передачи продуктов в качестве подарков киевским чиновникам. Об этом сообщили местные активисты и представители Черниговской городской организации Социалистической партии Украины (СПУ).

Как сообщают СМИ, часть собранных продпакетов использовали для накрытия праздничного стола на день рождения губернатора Александра Мисника, которое он праздновал 27 декабря.

«От нескольких руководителей коммунальных учреждений области нам стало известно о позорном факте. Он произошел в конце прошлого года, накануне дня рождения губернатора, которое он праздновал в коммунальной гостинице «Придеснянский» и не заплатил полной стоимости. Руководителей пригласили в ОГА. Советник председателя Владимир Ткач объяснил, что нужно сформировать пакеты с продуктами для презентов на праздники влиятельным людям в Киеве. Затем им присылали смс с перечнем продуктов: сыро копченая колбаса, сыр, оливки в железных банках, элитный алкоголь и тому подобное. Стоимость каждого пакета – около 6000 грн. Затем их доставляли на третий этаж ОГА, где и сидит Владимир Ткач», – написало черниговского подразделение СПУ на своей странице в Facebook.

Информацию о возврате к бартерным схемам времен 1990 гг. ИА «Интерфакс-Украина» прокомментировал лидер СПУ Илья Кива: «Для меня непонятно, почему власть, которая публично закрепляет курс на ЕС, практикует методы 13 столетия, когда хан Батый заставлял покоренные земли платить дань Золотой Орде». Политик рассказал, что впервые видит, чтоб нищий народ помогал продуктами чиновникам, а не наоборот. «…Видел, как во время предвыборной кампании политики собирали продуктовые пакеты для пенсионеров и малоимущих, как покупали голоса за гречку, но то, что происходит в областной администрации Чернигова повергло меня в шок», – заявил он изданию.

Также на днях общественные активисты Черниговщины на брифинге Александра Мисника организовали флешмоб, подарив ему продуктовый набор: колбасу, сыр, банку оливок. Как заявил один из активистов Олег Скварский, «перед своим днем рождения вы собирали продукты с чиновников, даже смс рассылали. Мне показывали эти сообщения, могу даже продемонстрировать скрин. Поэтому я сегодня пришел и сказал Миснику – если вам нечего есть, мы можем помочь. Пусть председатель ОГА обращается к нам, мы накормим. Но издеваться над людьми и собирать дань – не надо. Это коррупция! Запомните сами и передайте своему советнику».

Кроме того, на брифинге губернатору Черниговщины передали символический билет в Москву. «Вы сказали про НАТО, вы сказали про Варшаву… Но вы не сказали, как вы назначали своих советников: без обсуждений с общиной. Советников, которые поддерживают «русский мир», – заявил общественник Вадим Йовенко.

Ранее в Чернигове уже инициировали сбор подписей об отставке советников местного губернатора: Александра Соколова и Владимира Ткача. Активисты обвиняли их в причастности к коррупционным схемам. Тогда удалось добиться увольнения экс-мэра Чернигова Соколова, а вот бывший руководитель «Черниговоблэнерго» Ткач остается советником главы ОГА.

Александра Мисника назначили председателем Черниговской ОГА 28 ноября 2018 г. По мнению черниговской ячейки СПУ, за губернатором стоит народный депутат Валерий Давыденко, который, по данным местных активистов, контролирует на черниговщине партию «Наш край».

Один коментар;

  1. Александр said:

    Надо отправлять в отставку не только советников, но и того кому они «советуют».

*

Top