Рада уволила Наливайченко

Депутаты поддержали президентскую инициативу

Верховная Рада Украины 248 голосами приняла постановление об увольнении Валентина Наливайченко с должности главы Службы безопасности страны.

Сегодня Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект постановления №2110а  об увольнении Валентина Наливайченко с должности главы Службы безопасности Украины.

Накануне Наливайченко сделал громкие заявления, связанные с компанией «БРСМ-Нафта», на нефтебазе которой в Васильковском районе Киевской области возник сильный пожар.

Так, он обвинил экс-заместителя Генпрокурора Украины Анатолия Даниленко в причастности к «крышеванию преступной деятельности» руководства компании.

Сам Валентин Наливайченко заявил, что готов уйти с должности, —  передает Укринформ.

«Для меня принципиально и это за мной остается, что есть представление Президента и должен стиснуть зубы и уйти с должности», – сказал председатель СБУ.

В то же время Наливайченко опроверг распространенную информацию о его причастности к «РосУкрЭнерго».

«Все обвинения, которые прозвучали относительно причастности к какой-то схеме «РосУкрЭнерго», Фирташу – документально давно опровергнуты мной, в том числе с трибуны парламента 17 марта 2009 года. И все это в стенограмме Верховной Рады есть. Поэтому не вносите интригу и ложь – я очень прошу – в парламентскую коалицию. Это неправильно, и это работает на врага, какой тогда газ крал из Украины. И не вносите другие лишние дела, которые раскалывают команду», – отметил он.

 

*

Top