Рада одобрила повышение сборов на сигареты, алкоголь, радиочастоты и аммиак

Депутаты поддержали законопроекты из "бюджетного пакета"

Верховная Рада 235 голосами поддержала во втором чтении и в целом правительственный законопроект №5132, согласно которому на 20% увеличивается ставка акциза на алкоголь, на 12% — винодельческую продукцию, пиво и прочую слабоалкогольную продукцию, а также на 40% — спецставка акциза на табачные изделия.

Кроме этого, депутаты повысили ставки эконалога и рентной платы. Так, увеличится рентная плата за пользование радиочастотами в диапазоне 2300-2400 МГц и 2500-2690 МГц, а также ставка за транзит аммиака с $2,4 до $4,8 доллара за 100 км.

При этом, ставка ренты на добычу нефти понижается с 45% до 29%, с оговоркой на глубину бурения. Вместе с этим, депутаты приняли законопроект №5132, предусматривающий увеличение базовой ставки акциза для топлива на 24,5% (т.е. на €42) — до €213,5 за 1 тысячу  литров. А отдельным голосованием депутаты поддержали законопроект №3038, который предполагает поступление 5% рентных платежей от добычи нефти и газа в местные бюджеты. «В контексте процессов бюджетной децентрализации, данным законопроектом предлагается установить распределение средств из рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата в следующем соотношении: 2% до сельских, поселковых и городских бюджетов, 1,5% в областные бюджеты и 1 5% до соответствующих районных бюджетов», — говорится в пояснении к законопроекту.

Во избежания нагрузок на общество из-за повышения минимальной зарплаты до 3200 грн, депутаты решили не повышаться штрафы и ставки местных налогов. Но параллельно с этим, Рада приняла законопроект №5131, по которому часть расходов на образование и медицину теперь будут нести местные власти, а не госбюджет. Таким образом, содержании школ (исключая заработную плату), профтехучилищ и санаториев для больных туберкулезом, детей и подростков ложится на плечи местных бюджетов.

Также, Верховная Рада отменила сбор в пенсионный фонд 2% от валютообменных операций с покупки физическими лицами иностранной валюты в наличной форме, — говорится в законопроекте №5132.

Как известно, это был третий законопроект из «бюджетного пакета» — наполняющей части госбюджета-2017.

Ранее председатель комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина в интервью Hubs  сообщила, что позиция Кабинета министров Украины по новому повышению ставок по некоторым налогам (акцизный сбор, экологический налог, рента) остается неизменной. «Относительно повышения акцизов мы общались с международными советниками Минфина. Они не поддерживают политику государства по акцизам в то время, когда кто-то перекручивает информацию относительно того, что представители отраслей согласны. Мне кажется, что инициатива правительства останется неизменной, потому что это — ресурс, который просчитан», — отметила она.

*

Top