Президент посмертно наградил генерала Момота

И присвоил звание Герой Украины

Президент Украины Петр Порошенко присвоил звание Герой Украины с вручением ордена «Золотая Звезда» генерал-майору Игорю Момоту посмертно. Глава государства вручил награду дочери героя Марии во время пребывания в Главном центре подготовки личного состава Государственной пограничной службы Украины имени генерал-майора Игоря Момота в ходе рабочей поездки в Черкасскую область.

«По случаю дня пограничника моим указом генерал-майору Момоту Игорю Федоровичу присвоено высокое звание Героя Украины посмертно», — заявил Порошенко.

Генерал-майор Момот отмечен высшей государственной наградой за исключительное мужество, героизм и самопожертвование, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, — отметили в пресс-службе главы государства

Порошенко сообщил, что лично был знаком с Игорем, который в 2014 году одним из первых отправился на Донбасс.

Президент также рассказал о героической службе генерал-майора: «Находясь в пункте пропуска «Должанский», он, рискуя жизнью, вышел с гранатой без предохранительной чеки к более 200 боевикам, вооруженных до зубов. Были и пулеметы, гранатометы. И они требовали освободить задержанного главаря так называемой Луганской республики Болотова. Отважный поступок офицера заставил врага отступить, но не надолго — террористы объявили награду «за его голову» — рассказал Порошенко.

В то же время он подчеркнул, что врагу не удалось запугать генерал-майора. На его счету была не одна уничтоженная колонна боевиков, не одна разоблаченная и уничтоженная засада и не один блок-пост террористов.

*

Top