Депутат от "Радикальной партии" требует полного прекращения дела

Генеральная прокуратура отозвала свое ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении народного депутата от «Радикальной партии» Игоря Мосийчука, — сообщил нардеп Мосийчук в Фейсбук.

«Генпрокуратура заявила, что не видит целесообразности в своем ходатайстве об избрании мне меры пресечения в виде содержания под стражей и отозвала его. В своем заявлении они сослались на решение Высшего админсуда, которое подтверждено Верховным судом, что постановление Верховной Рады о разрешении привлекать меня к криминальной ответственности, задержание и арест — являются незаконными», — завил нардеп и добавил, что он обратился в суд с ходатайством о полном прекращении производства в отношении него в Печерском суде.

В сентябре 2015 года экс-генпрокурор Виктор Шокин на заседании парламента показал видео, в котором нардеп Мосийчук просит и получает взятку за помощь в предпринимательской деятельности. В тот же день Рада дала согласие на арест Мосийчука. 18 октября суд арестовал Мосийчука. Шокин утверждал, что Мосийчук сознался в получении взяток.  15 ноября срок ареста депутата закончился и он вышел на свободу.

12 мая лидер фракции БПП Юрий Луценко был избран новым генеральным прокурором страны. Депутаты от «Радикальной партии» голосовали против. 

*

Top