Новые подробности возгорания на территории арсенала в Балаклее

В Минобороны назвали «рабочую» версию нового ЧП

На бывшей технической территории 65-го арсенала в Балаклее Харьковской области новая детонация снарядов началась из-за наехавшего на взрывчатку танка, — сообщил журналистам пресс-офицер Министерства обороны Украины Дмитрий Горбунов.

«Предварительная причина пожара — пожарный танк наехал на один из снарядов. Сами снаряды начали детонировать на технической территории», — рассказал он.

Как уточнил представитель Минобороны, из-за возгорания травы и пожара начали взрываться боеприпасы 100 мм и 120 мм.

По его словам, в результате взрывов никто не пострадал.

Как сообщалось, сегодня днем начался пожар в результате возгорания сухой травы на прежней технической территории 65-го арсенала, в Балаклее.

На территории продолжались работы по очистке и разминированию остатков снарядов, которые не разорвались в результате прошлогоднего чрезвычайного происшествия.

По оперативной информации Минобороны, к локализации пожара были привлечены два пожарных танка и инженерная машина разграждения. Личный состав, который привлекался к работам по разминированию, эвакуирован.

Также напомним, 23 марта 2017 года в г. Балаклея на территории военного склада Министерства обороны возник пожар с дальнейшей детонацией боеприпасов. СБУ открыла уголовное производство, квалифицировав инцидент как диверсию. Ущерб от ЧП был оценен властями в $1 млрд.

По материалам: 057.ua

*

Top