Монополистов отодвинули от установки счетчиков в жилых домах

Утверждены новые требования к обустройству средств учета

Кабинет министров утвердил требования и механизм информирования владельцев домов об установлении узлов коммерческого учета (счетчиков) тепловой энергии и водоснабжения, — сообщил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, комментируя соответствующее постановление КМУ.

По его словам, совладельцы должны быть проинформированы о намерении установления (не менее чем за два месяца), стоимость счетчика и проектные работы. Но главное, совладельцам предоставляется право самостоятельно устанавливать приборы учета, и всякого согласования от монопольных компаний для этого не требуется. Это, по мнению вице-премьера, ускорит процесс установления средств учета, которые в дальнейшем будут способствовать экономии потребления энергоресурсов и водоснабжения.

Чиновник добавил, что данное постановление КМУ коррелируется с Законом Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения».

Как отмечают в КМУ, сообщение об установлении счетчика доводится до сведения владельцев дома путем размещения информации на официальном сайте оператора внешних инженерных сетей. В случае его отсутствия, на официальном портале органа местного самоуправления и информационных стендах в подъездах домов. Порядок информирования определяет сроки установления, стоимость счетчика и предусмотренные проектные работы.

Как напоминают в правительстве, целью ЗУ «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» — переход на 100%-ный учет потребления тепловой энергии, горячей и питьевой воды с помощью счетчиков, что уже не позволит переводить на украинские семьи сверхнормативные потери монополистов и заложит принцип, согласно которому каждый будет оплачивать только те объемы коммунальных услуг, который он фактически потребил.

Тем временем, как сообщалось ранее, по данным Госстата, задолженность населения Украины по оплате жилищно-коммунальных услуг в марте 2018 года увеличилась на 4,6% к февралю-2018 и составила 38,5 млрд грн (без учета электроэнергии).

*

Top