Конкурс на должности судей Верховного суда провалили 100 кандидатов

После первого тестирования число претендентов сократилось до 524 человек

Вчера состоялось анонимное тестирование кандидатов на должности судей нового Верховного суда Украины (ВСУ), в ходе которого проводилось оценивание кандидатов на должности судей четырех кассационных судов ВСУ на предмет профессиональных знаний, — передает «Громадьска рада доброчесностi» (ГРД).

Как отмечается в сообщении, во время тестирования существенных нарушений не установлено, а после первого теста количество кандидатов в новый Верховный суд уменьшилось с 625 до 524 претендентов.

По мнению наблюдателей от ГРД, эта часть первого этапа квалификационного оценивания «была честной, открытой и прошла на должном уровне».

«Максимальный балл по результатам тестирования составляет 90 из общего числа 1000 баллов за все этапы оценки, однако кандидаты, которые не набрали минимальный балл (54 для Уголовного кассационного суда и 60 для остальных трех кассационных судов) выбывают из гонки», — отмечают в организации.

Неперсонифицированные результаты анонимного тестирования опубликованы на официальном сайте Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС), а фамилии будет обнародованы позже.

«По полученной информации и нашими собственными подсчетам не явились на тестирование 12 кандидатов, 89 кандидатов не набрали минимально допустимый балл. Набрали ровно минимально допустимый балл и продолжат участие в конкурсе 7 кандидатов», — сообщают общественники.

Как проинформировали активисты, Кассационный гражданский суд (минимально допустимый балл 60): менее 60 баллов — у 29-ти кандидатов, результат 60 баллов ровно — у двух кандидатов, минимальный балл тестирования — 39,75, максимальный балл тестирования — 84,75 — у двух кандидатов , средний балл — 64,54.

Кассационный суд (минимально допустимый балл 60): менее 60 баллов был зафиксирован у 21-го кандидата, минимальный балл тестирования — 35,25, максимальный балл тестирования — 90,0, средний — 70,84.

Кассационный административный суд (минимально допустимый балл 60): менее 60 баллов – у 14-ти кандидатов, результат 60 баллов ровно — в двух кандидатов, минимальный балл тестирования — 41,25, максимальный балл тестирования — 87,75, средний — 70,59.

Кассационный уголовный суд (минимально допустимый балл — 54): менее 54 баллов — у 25-ти кандидатов, результат 54 балла ровно — у троих кандидатов, минимальный балл тестирования — 19,5000 (1 кандидат с 0,0 баллов ошибся при заполнении бланка ответов), максимальный балл тестирования — 84, средний — 64,63.

Отметим, конкурс продлится 21 февраля выполнением практического задания.

ГРД обещает предоставить свои выводы о несоответствии отдельных кандидатов перед последним этапом конкурса — собеседованием.

Напомним, ВККС объявила конкурс на должности 120 судей в новом Верховном суде Украины в ноябре 2016 года.

Как известно, 30 сентября прошлого года вступили в силу изменения к Конституции в части правосудия и новый Закон «О судоустройстве и статусе судей» – потому вместо высших спецсудов создается новый Верховный суд, все 200 судей которого будут выбирать на конкурсной основе. Кроме кассационного административного суда, кассационного хозяйственного суда, кассационного криминального суда и кассационного гражданского суда в обновленном Верховном суде Украины будет действовать Большая палата Верховного суда.

В октябре стало известно, что «старый» Верховный суд намеревался обжаловать изменения в Конституцию в части судебной реформы.

Фото: grd.gov.ua

*

Top