Кирилл Тимошенко затруднился ответить, отстранят ли главу ОП на время расследования в САП по «пленкам Ермака»
Кирилл Тимошенко (фото - president.gov.ua)

Президент Зеленский пока не комментирует очередной скандал

Президент Владимир Зеленский еще не решил комментировать ли ему скандал с опубликованными видео, на которых видно, как Денис Ермак (брат главы ОП) проводит собеседования с кандидатами на государственные должности. Это следует из комментария для Hubs заместителя главы Офиса президента (ОП) Кирилла Тимошенко, отвечающего за информационную политику.

«…если президент Украины считает нужным это комментировать, он действительно прокомментирует. Я не понимаю, почему ко мне вопрос или комментарий. САП работает по своей линии, господин Ермак все это прокомментировал. Если президент посчитает нужным это прокомментировать, он действительно это прокомментирует», – ответил редакции Кирилл Тимошенко на просьбу пояснить позицию президента.

Он также затруднился ответить на вопрос относительно того, отстранит ли Владимир Зеленский главу ОП Андрея Ермака от исполнения обязанностей на время проведения расследования в уголовном производстве, открытом Специализированной антикоррупционной прокуратурой (САП).

«Я не могу вам прокомментировать, отстранит, не отстранит. Это не моя компетенция. Это президент лично решает данный вопрос», – прокомментировал Тимошенко.

По его словам, «если он (Зеленский – Ред.) решит сделать какие-то шаги, мы, конечно, это прокомментируем… сейчас не могу предоставить информацию о том, какие шаги будет применять президент, отстранять ли кого-то».

Ранее в комментарии журналистам пресс-секретарь президента Юлия Мендель сказала, что Владимир Зеленский не собирается реагировать на скандал с обнародованием видеозаписей. «Президент что, должен реагировать на каждый пост в фейсбуке?», – пояснила она информационную политику главы государства.

Напомним, САП открыла уголовное производство по факту возможного совершения коррупционного преступления Денисом Ермаком, братом главы Офиса президента. В частности, дело возбуждено на основе видео, которые опубликовал народный депутат от «Слуги народа» Гео Лерос. На них брат Андрея Ермака – Денис – проводит собеседования с кандидатами на государственные должности. На видео также определенные лица обсуждают денежные вознаграждения за такие услуги. Спикер парламента Дмитрий Разумков уже прокомментировал журналистам это резонансное дело.

Ряд экспертов считают, что на время проведения расследования Андрей Ермак должен быть отстранен от исполнения обязанностей главы ОП.

 

*

Top