КГГА не намерена продлевать договор с

Ernst & Young поможет Киеву выбраться из зависимости от компании Ахметова

Киевская городская администрация ставит задачу определится с альтернативой по энергообслуживанию Киева до ноября, — заявил руководитель аппарата КГГА Владимир Бондаренко.

Таким образом, столичные власти не отказываются от идеи найти в 2017 году альтернативу энергоснабжающей компанией «Киевэнерго».

Владимир Бондаренко  подчеркнул, что город не намерен продлевать контракт с «Киевэнерго» на управление тепловым комплексом, а соглашение об управлении основными теплосетями и ТЭЦ заканчивается в декабре 2017 года.

По словам чиновника, в конце прошлого года власти города начали подготовку новых условий соглашения об управлении тепловым комплексом.

«Следует понимать, что мы можем идти двумя путями: либо это будут условия концессии, либо это будут условия прямого управления города. По состоянию на сейчас мы привлекли аудиторскую компанию Ernst & Young к выработке концепции по двум моментам: и по концессии, и городского управления. По состоянию на этот момент уже есть четкие дорожные карты. Выбирать городское управление или концессию мы будем в зависимости от тех предложений, которые мы до ноября получим от заинтересованных сторон», – сказал Бондаренко.

11 ноября мэр Киева Виталий Кличко заявил, что Киевская городская государственная администрация не намерена продлевать договор с компанией «Киевэнерго» на управление тепловыми сетями города. Мэр подчеркнул, что основой нового договора должна стать энергоэффективность, модернизация теплового хозяйства, снижение производственных затрат, позволяющие в дальнейшем повлиять на тарифы.

«ДТЭК» Рината Ахметова контролирует 72,4% акций «Киевэнерго». Еще 25% + 1 акция компании принадлежит государству. В апреле представитель ДТЭК пожаловался, что компания «Киевэнерго» не приносит прибыли и требует огромных инвестиций.

 

*

Top