ГПУ завершила расследование против мэра Бучи

Материалы готовятся для передачи в суд

Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) завершил досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению действующего городского председателя и секретаря Бучанского городского совета Киевской области (Анатолия Федорука), а также бывших начальников отдела Госкомзема в городе Буча Киевской области, в злоупотреблении служебным положением при изъятии земель лесного фонда и изменении их целевого назначения, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины, — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

По данным правоохранителей, как установило следствие, служащие в течение 2002-2015 гг. незаконно передали в собственность земельные участки лесного фонда общей площадью более 80 га, что нанесло ущерб государству на общую сумму 400 млн грн.

«Генеральной прокуратурой Украины, в соответствии со ст. 290 УПК Украины, письменно сообщено подозреваемым и их защитникам в уголовном производстве о завершении досудебного расследования и предоставлен доступ к его материалам, которыми располагает сторона обвинения. По результатам открытия прокурором материалов досудебного расследования подозреваемым и их защитникам будет вручен обвинительный акт, который в ближайшее время направится на рассмотрение в суд», — уточняют в ГПУ.

Отметим, санкцией статьи, которая инкриминируется подозреваемым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, и со штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.

Ранее ГПУ предъявила мэру Бучи окончательное подозрение. Градоначальник фигурирует в деле о дерибане свыше 80 га леса на 390 млн грн.

*

Top