Скриншот Traktor Digger 2
Скриншот Traktor Digger 2

Колонка замминистра инфраструктуры Владимира Шульмейстера

Первый заместитетиль министра инфраструктуры Владимир Шульмейстер

Первый заместитель министра инфраструктуры Владимир Шульмейстер

Из средств массовой информации и социальных сетей можно сделать вывод, что наша страна населена экспертами. Причем, во всех отраслях. А как иначе? Каждый считает своим долгом высказаться по теме реформ и рассказать, как нужно работать. Только, по моим наблюдениям, работать на самом деле желающих немного.

Знаете ли вы, что в Украине больше 3 500 государственных предприятий? Из них реально функционирующих – около 1 800. Знаете, что они приносят экономике, кроме товаров и услуг? Убытки! Каждый год около 5% ВВП идет на дотации для покрытия убытков государственных компаний. Чтобы было понятней – это размер годовых расходов на украинскую армию или треть всех пенсий, которые Украина выплачивает за год.

Рыба гниет с головы. Да, я считаю, что исправить ситуацию может толковый руководитель. Не сам, конечно. Но хороший менеджер сможет быстро собрать себе команду. Низкая эффективность работы госкомпаний сегодня это прямой результат коррупции и непрофессионализма руководства. Нужно менять руководителей. Для этого есть простая процедура – конкурс. На него могут подаваться все желающие, информация публикуется в открытых источниках, требования достаточно просты и будут еще проще. Момент истины наступает во втором этапе, во время которого кандидаты презентуют свои программы развития предприятия. Рассказывают, что сделают, если возглавят его.

И вот в чем проблема. На конкурсы подают документы в основном те, кто и раньше руководил государственными предприятиями. Их можно понять – большинство таких кандидатов не выжили бы в коммерческой компании, их «управленческие» успехи возможны только в госструктуре. Но перед нами стоит задача поменять управление государственными компаниями. А как это сделать, если конкурсная комиссия вынуждена выбирать между 3-4 посредственными презентациями менее посредственную? Почему на конкурсы не подают документы хотя бы пара десятков тех «экспертов», которые рассказывают, как правильно менять страну?

Справедливости ради нужно отметить, что положительные истории тоже есть. У нас таких уже несколько. И на конкурсе они сильно выбиваются из общей массы – своими идеями, умением достойно их защищать, готовностью бросить вызов системе.

Пример №1: победитель конкурса на руководителя государственного проектно-технологического научно-исследовательского института гражданской авиации «Украэропроект» Кирил Новиков. Человек, влюбленный в авиацию, возглавлял собственный небольшой бизнес. Принимал участие в кадровых конкурсах нескольких министерств, а в результате стал директором «Украэропроекта». Его презентация впечатлила комиссию – амбициозная, четкая, последовательная, с планом первоочередных действия и рыночным подходом. Он переехал в Киев из Львова специально для работы на этом предприятии. При желании можете найти его страничку на Фейсбуке, он рассказывает о своих трудовых буднях. Уверен, что его пример сможет вдохновить многих.

Или вот еще одна хорошая история. Олег Винник – новый руководитель Запорожского электровозоремонтного завода. Его приглашали на работу за границу, но патриотизм взял верх. Олег работает чуть больше месяца, но за это время погасил задолженность по зарплате перед сотрудниками, занялся вопросами диверсификации сбыта, внедрил систему планирования поступлений и  расходов. А, судя по тому, какое сопротивление он встречает со стороны бывших менеджеров предприятия, то и поломал действительно серьезные схемы.

Пока рано судить, насколько успешной будет работа новых управленцев. Но я знаю, что глупо делать что-то по-старому и ждать новый результат. Почти так же глупо, как ждать, что кто-то сделает всё за тебя, руководствуясь твоими искромётными постами в фейсбуке.

Поэтому расценивайте этот текст как приглашение. Если знаете, как наладить работу и чувствуете в себе силы, участвуйте в кадровых конкурсах госкомпаний. Никто не просит работать там всю жизнь. Рассматривайте это как проект помощи государству на 1-2 года, чтобы перезапустить систему и запрограммировать ее на работу по-новому. Пришел, наладил процессы на предприятии и двигаешься дальше. Кто готов принять такой вызов, найти в себе силы подняться с дивана и сменить слова на дело? Приходите сами и друзьям скажите.

Актуальные конкурсы подведомственных Мининфраструктуры компаний.

*

Top