АМКУ выходит на финиш по расследованию злоупотреблений на рынке минудобрений

Отчет по ситуации с ценами на внутреннем рынке ведомство может обнародовать к концу года

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) расширил свое расследование по рынку минудобрений и планирует завершить его в начале 2017 года, — сообщил сегодня и.о. директора департамента АМКУ Евгений Мельниченко.

«То расследование, которое Комитет ведет сегодня против части рынка в отношении производителей, пока продолжается. Надеюсь, что в начале следующего года мы завершим его… Мы расширили опрос по этому рынку, и как только все это сведется, тогда мы будем готовы презентовать наше решение. Мы заинтересованы не меньше (представителей химпрома и аграриев. – Ред.) в том, чтобы рынок имел хотя бы какие-то признаки конкуренции, и готовы работать вместе (с «химиками» и представителями АПК. – Ред.) в любом формате. Мы не заинтересованы (постоянно. – Ред.) штрафовать и бегать, ища какие-то нарушения законодательства, а заинтересованы, чтобы рынок (минудобрений. – Ред.) работал и был эффективным», — сказал представитель АМКУ на совещании по вопросам целесообразности введения антидемпинговых пошлин на некоторые виды азотных удобрений из РФ, созванном «Украинской аграрной конфедерацией».

На уточняющий вопрос Hubs, является ли корректным, что МЭРТ в своих выводах рекомендует Межведомственной комиссии по международной торговле Украины (МКМТ) вновь повысить пошлины на карбамид и КАС из России для некоторых российских производителей без учета результатов расследования АМКУ, Мельниченко подчеркнул: «По моему личному мнению, конечно, картина была бы более полной, если бы учитывались результаты нашего расследования. Другое дело, что МЭРТ анализировал ситуацию по 2014 году и принимал решение на основании 14-го года, они не могут продлить свое исследование, а АМКУ занимался расследованием по фактам (злоупотребления монопольным положением. – Ред.), выявленным в 2015 году. А там ситуация немного отличается. Не кардинально, но немного отличается. Там меньше наши производители имеют убытков, но все равно имеют. По крайней мере, в первой половине года».

«Вопрос – в объективности той информации, которая предоставляется МЭРТу украинскими производителями минеральных удобрений. Мы свое расследование ведем по информации, которую берем у них же (производителей. – Ред.), но не в сведенном виде, а фактически в виде постатейных затрат. Данные мы сводим самостоятельно, и тогда уже даем оценку объективности их размеру», — отметил он, оценивая выводы МЭРТ.

По словам представителя АМКУ, расследование ведомства сегодня находится фактически на финишной прямой, и «мы бы давно приняли решение, если бы оно касалось только аммиака». «Вначале у нас было заявление, которое касалось только аммиачной селитры и рынка не минеральных удобрений, а рынка производства взрывоопасных веществ. Но потом в ходе исследования мы увидели, что в 2015 году рынок расширился из-за того, что цена между карбамидом, КАС и аммиачной селитрой практически выровнялась… Если раньше она была более 5%, то сейчас она выровнялась, и мы вынуждены были объединить эти рынки (взрывчатых веществ и минудобрений. – Ред.). Соответственно, необходимо было опять опросить все заводы, всех участников, оптовиков и проанализировать данные с точки зрения взаимозаменяемости с дополнением этих двух рынков, и не только их. Фактически была проведена работа по комплексному анализу рынка минеральных удобрений. Сейчас как раз Комитет заканчивает отчет, и, возможно, даже к концу года выводы АМКУ по ситуации на этом рынке будут готовы», — пояснил Мельниченко.

Напомним, 22 ноября 2016 г. Минэкономразвития в письменном виде направило всем заинтересованным сторонам не конфиденциальную информацию об основных фактах и выводах, установленных по результатам проведения антидемпингового расследования по импорту из России в Украину минеральных удобрений – карбамида и карбамидно-аммиачной смеси (КАС). 27 декабря 2016 г. истекает максимальный 18 месячный срок антидемпингового расследования в отношении поставок карбамида и КАС из РФ.

МКМТ начала расследование по импорту минудобрений из РФ в июне 2015 г. на основании жалобы следующих химпредприятий: Черкасский «Азот», «Северодонецкое объединение «Азот» и «Концерн «Стирол», которые входят в группу Ostchem Дмитрия Фирташа.

В свою очередь в 2015 г. антимонопольное расследование против предприятий группы Ostchem на рынке аммиачной селитры инициировал Полтавский ГОК Константина Жеваго.

*

Top