Открытые данные как рабочий инструмент
Победители хакатона в Open Data Incubator 1991

В Киеве прошел первый хакатон для проектов в сфере open governmental data

Термин «открытые правительственные данные» за последний год стал очень популярным: его используют как при критике правительства, так и при перечислении заслуг Кабинета министров. При этом, большинство комментаторов используют эти самые «открытые данные» как некую самодостаточную величину: есть и есть, «перемога», нет — плохо, «зрада». А вот что можно делать с этими данными, ни адепты, ни критики Кабмина сказать внятно не могут. Обычно фантазия технообывателя столь далеко не простирается. На днях же в Киеве состоялась встреча тех, кто по-настоящему знает, что с этими данными делать.

В профильном инкубаторе Open Data Incubator 1991, созданном общественной организацией SocialBoost при поддержке «Майкрософт Украина» и Western NIS Enterprise Fund, состоялся первый финал всеукраинского конкурса стартапов в сфере open data. К участию в конкурсе были приглашены стартапы и отдельные участники, проекты которых используют в работе данные, выложенные в открытый доступ государственными структурами различного уровня: от общегосударственного до регионального.

На первом этапе финала организаторы собрали проекты глобального, всеукраинского уровня. В ближайшие дни пройдут четыре региональных этапа, после чего все победители соберутся в Киеве, где примут участие в шестинедельной инкубационной программе, в рамках которой с ними будут работать около 30 менторов, помогая довести проект «до ума».

На хакатон 6-7 февраля приехали 17 команд, отобранные из более чем 130 присланных на конкурс заявок. В жюри мероприятия вошли специалисты в области электронного правительства, открытых данных и стартап-индустрии: Дмитрий Шимкив ампредседателя Администрации Президента), Тимоти Дубел егиональный советник e-government USAID), Иорданка Томкова (советник e-government в INNOVABRIDGE, Швейцария), Ирина Озимок енеджер программы местного экономического развития Western NIS Enterprise Fund), Михаил Шмелев иректор «Майкрософт Украина» по технологическому развитию) и идеолог проекта — Денис Гурский оучредитель Программы развития стартапов на открытых данных Open Data Incubator 1991, основатель общественной организации IT-волонтеров SocialBoost).

В результате конкурса к участию в инкубационной программе были приглашены 9 команд:

  • AgroMonitor — интеллектуальная система мониторинга поля;

  • Поисково- аналитическая система 007 — поиск и анализ открытых данных о публичных финансах Украины;

  • Maitreya — инфраструктура приложений для эффективной обработки юридических документов;

  • Антикоррупционная экспертиза результатов государственных тендеров — экспертная обработка результатов государственных тендеров;

  • Цифровая полиция — визуализация и глубинный анализ данных правонарушений;

  • Ecoisme — решение, позволяющее видеть все электрические приборы в доме;

  • OPEN ADV — ГИС законных рекламных средств г. Киева;

  • Teplo.org.ua — визуализация данных по потреблению энергоресурсов в домах города, рейтинг, энергоэффективные решения;

  • Adtena — онлайн-платформа по управлению публичными Wi-Fi сетями.

«Это проекты, которые действительно нужны обществу, на которые существует общественный запрос, а также те, которые можно реализовать в течение ближайшего времени на основании уже обнародованных или приоритетных массивов государственных данных. Для нас важно, чтобы проекты представили и регионы, ведь изменения должны быть на всех уровнях», — прокомментировала выбор жюри Ирина Озимок из Western NIS Enterprise Fund.

Вышеперечисленные команды примут участие в инкубационной программе, итоги которой  будут подводиться в рамках DemoDay, предварительно назначенного на 31 марта. На мероприятии команды будут презентовать готовые ІТ-продукты, искать инвесторов, претендовать на гранты или постараются получить другие предложения по монетизации проекта.

*

Top