Бизнес в кризис

Аналитики обнаружили семь тревожных «звоночков»

Не менее семи показателей, которые отражают текущие настроения на рынках, вернулись к уровням финансового кризиса 2008 года, — считают аналитики американского инвестбанка Jefferies (США). Эксперты аргументировали свои опасения следующим:

1. Индикатор рыночного оптимизма инвесторов, который был разработан консалтинговой компанией Investors Intelligence, достиг показателя -14, чего не было с марта 2009 года.

2. Соотношение доходности, которую предлагают компании сектора коммунальных услуг, и показателей фирм, входящих в индекс S&P 500 (объединяющий крупнейшие публичные компании США по уровню капитализации), вернулось к минимумам кризисного 2008 года.

3. На рынках Штатов было зафиксировано больше годовых минимумов, чем в 2008- 2009 гг.

4. Различие между доходностью по дивидендам компаний, входящих в индекс S&P, и доходностью по 10-летним облигациям Казначейства США приблизилось к значениям, показанным в 2008 и 2009 годах.

5. Только 15% компаний, которые торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже, закрывались с котировками выше их средней скользящей цены за 200 дней. Это является минимальным показателем с периода до 2008 года и после 2011 года.

6. В сравнении с периодом до 2009 года и после 2011 года достигло максимума количество руководителей компаний, которые покупаюю акции собственного бизнеса, по отношению к числу тех, кто продает такие бумаги.

7. Как отмечают банковские аналитики, долговые обязательства с высокой доходностью воспринимаются как наиболее рискованные с периода 2008–2009 годов согласно разнице в доходности, востребованной инвесторами при покупке этих бумаг.

Ранее в минфине РФ признали, что российская экономика достигла своего нового дна.

По материалам: Business Insider

*

Top