Полиция разоблачила руководителя Украинского центра оценивания качества образования

Чиновники создали ОПГ

Сотрудники Главного следственного управления Национальной полиции Украины под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры Украины разоблачили руководителя Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО), двух его заместителей и еще двух должностных лиц центра в завышении результатов внешнего независимого оценивания (ВНО) в 2008-2013 годах.

Как сообщается в пятницу на сайте Национальной полиции Украины, полицейские выяснили, что подозреваемые имели право доступа к информации центра о результатах ВНО. Благодаря этому на протяжении 2008-2013 годов они завышали результаты оценивания за денежное вознаграждение. Такая фальсификация результатов ВНО позволила определенным лицам поступить в вузы и учиться за счет государства.

Следствие установило, что служебные лица УЦОКО меняли результаты ВНО более 800 раз. Таким образом они нанесли ущерб государственному бюджету Украины на сумму более 7 млн грн. Эти средства были потрачены на обучение лиц, которых зачислили на бюджетную форму не по результатам конкурса, а в результате противоправного завышения результатов оценивания.

«Участникам группировки инкриминируют совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 3 ст. 362 (несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней), а также ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации) Уголовного кодекса Украины», — сказано в сообщении Нацполиции.

В сообщении не указаны фамилии должностных лиц УЦОКО.

*

Top