ГБР заочно уведомило о подозрении экс-нардепа Жеваго

Подозревают в причастности к расхищению средств банка "Финансы и кредит" на сумму 2,5 млрд грн

Государственное бюро расследований (ГБР) заочно уведомило о подозрении бывшего народного депутата Украины Константина Жеваго в причастности к расхищению средств банка «Финансы и кредит» на сумму 2,5 млрд грн.

«Сегодня заочно вручили подозрение бывшему народного депутату Константину Жеваго, которого ранее проверяли на причастность к преступной схеме по растрате и легализации 2,5 млрд гривеньбанка «Финансы и кредит»», — написала первый замдиректора ГБР Ольга Варченко на своей странице в Фейсбуке в пятницу.

По ее словам, в ходе досудебного расследования установлено, что офшорная компания в период 2007-2014 годов открыла кредитные лини в иностранных банках, впоследствии между банком Финансы и кредит» и иностранными банками был составлен договор залога на суму более $113, украинский банк выступил поручителем.

«В 2015 году за невыполнение обязательств офшорной компанией по кредитным договорам иностранные банки взыскали со счетов банка «Финансы и кредит» те самые $113 млн. Залог иностранные банки списали сразу после того, как банк «Финансы и кредит» был признан неплатежеспособным», — пояснила Варченко.

Она также отметила, что прежде чем уведомить Жеваго о подозрении ГБР совместно с другими правоохранительными органами провело масштабную работу по анализу финансовых документов.

В итоге были собраны материалы, которые дали основание считать, что народный депутат ІІІ-VIII созывов, который является бенефициарным собственником банка, причастен к организации преступной схемы по растрате средств финучреждения.

Также, уточнила Варченко, следствие установило, что средства, полученные по поручительству банка, были использованы в пользу иностранных компаний, которые принадлежат Жеваго.

По словам замдиректора ГБР, Жеваго заочно уведомлен о подозрении по ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191 (организация растраты чужого имущества по предварительному сговору), ч. 3 ст. 209 (легализация доходов, полученных преступным путем в особо крупных размерах) Уголовного кодекса.

Ранее в рамках расследования были уведомлены о подозрении двое топ-менеджеров этого финучреждения. Также в двух уголовных делах уведомлены о подозрении 7 бывших должностных лиц банка, четверо из которых сейчас находятся в международном и государственном розыске.

27 сентября Жеваго вызван на допрос в ГБР для уведомления о подозрении и допроса в качестве подозреваемого.

*

Top