В России провалилось импортозамещение украинских сыров

До сих пор в РФ продукция украинских молочников занимает до 25% доли рынка

На сегодняшний день до 25% сыров на российском рынке могут иметь украинское происхождение, — признали в Русской службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), передает «Громадське радіо».

«Ежегодный объем поставок в Россию сырообразных продуктов, произведенных преимущественно из растительных жиров, которые могут выдаваться за молочные сыры, достигает 150-300 тысяч тонн в год», — рассказала представитель Россельхознадзора Юлия Мелани.

По ее словам, действительно, значительная часть таких продуктов произведена в Украине. Продукция украинских производителей якобы ввозится в Россию через Беларусь под видом товаров из Македонии, Ирана и других стран, поясняют в Россельхознадзоре.

Как сообщалось, Россия запретила ввозить сырообразную продукцию из Украины еще 13 ноября 2014 года, объявив на высшем уровне политику импортозамещения с точечными публичными акциями по уничтожению украинской продукции.

Напомним, ранее в Союзе молочных предприятий Украины заявляли: утверждение о том из-за российского эмбарго украинские молокопродукты перестали ввозиться в Россию, якобы вызвав кризис в молочной отрасли и снизив производство на украинской территории, не соответствует действительности.

По материалам: Нromadskeradio.org

*

Top