Вступил в силу дерегуляционный закон для застройщиков

Упрощается ряд процедур

С сегодняшнего дня вступает в силу Закон Украины №2020-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по улучшению условий ведения строительной деятельности», который будет способствовать повышению позиции Украины в общем рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business, а также позволит дополнительно привлечь в экономику Украины около 1,2 миллиарда долларов инвестиций, — сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе.

«Вчера новый закон, разработанный Минрегионстроем, был опубликован, и сегодня он официально вступает в силу. По подсчетам экспертов, эти законодательные изменения позволят подняться Украины на 2 позиции в общем рейтинге Doing Business, а это — дополнительные 1,2 млрд долларов инвестиций в нашу экономику», — сообщил заместитель министра.

По его словам, закон существенно упрощает процедуры и способствует дерегуляции строительной отрасли.

«Законопроект отменяет процедуру получения техусловий пожарной и техногенной безопасности, которая дублируется, потому что уже учтена в ГСН (государственных строительных нормах – Ред.) на этапе проектирования, а также регламентирует установление требования высшего образования для исполнителей строительных работ, что будет способствовать улучшению их качества и контроля, — подытожил Парцхаладзе.

Напомним, 16 марта 2017 года Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по улучшению условий ведения строительной деятельности. За соответствующее решение проголосовали 230 народных депутатов. 13 апреля 276 голосами в парламенте законопроект был принят в целом.

7 мая Президент Украины Петр Порошенко подписал документ, а 11 мая он был опубликован в официальном издании парламента «Голос Украины».

Цель закона — нормативно-правовое регулирование вопросов, связанных с:

— отменой требования о необходимости получения исходных данных и технических условий от Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям;

— повышением профессионального уровня исполнителей работ в строительстве;

— определением правовых условий для совершенствования сбора данных государственной статистической отчетности по принятию в эксплуатацию законченных строительством объектов.

Ранее Hubs также сообщал, что в рамках дерегуляции строительной сферы полномочия госархстройконтроля получили 66 населенных пунктов.

*

Top