Санкции Запада работают

Европе полный запрет импорта продтоваров в Россию будет стоить 12 млрд евро. Россия потеряет в несколько раз больше

Агшин Мирзазаде, начальник отдела стратегического планирования UniCredit Bank

Агшин Мирзазаде,
начальник отдела стратегического планирования UniCredit Bank

Санкции Запада работают. Подтверждение этому — недавнее решение Путина ввести ограничения на продовольственный импорт. Экономике России хуже не будет, ей уже больно. Ограничения на импорт больше похожи на санкции против своей же страны, чем на санкции против ЕС и США.

Импорт продовольствия из стран ЕС и США в Россию в совокупности, – капля в море для экономик этих стран. По мнению Европейской комиссии, полный запрет импорта продовольственных товаров из ЕС в Россию будет стоить Европейскому Союзу около 12 млрд евро. При этом в 2013 году объем ВВП ЕС составил 13 трлн евро. Делим 12 млрд евро на 13 трлн евро и получаем 0,1%. Я уже не говорю о ВВП США в $16,8 трлн.

Кремлевские санкции они почти не почувствуют. В крайнем случае, перенаправят свой экспорт в вечно голодную и с растущим аппетитом Азию.

По данным МВФ, рост ВВП развивающейся Азии и Тихоокеанского региона в 2014 году составит 3,5% и 6,7%  соответственно, а в 2015 году – 4,6% и 6,8%. Сегодня в развивающейся Азии среднее потребление калорий на человека составляет 2,648 кал и прогнозируется увеличение потребления до 3,000 кал к 2030 году, тогда как средний европеец потребляет 3,394 кал, а американец 3,600 кал (источник USDA). К 2030 году также прогнозируется почти троекратный рост среднего класса в развивающейся Азии с нынешних 600 млн до 1,7 млрд.  Прогноз роста импорта мяса в Китай составляет в среднем 5% в год до 2020 года. К этому же году население Китая должно удвоить потребление молочных продуктов.

Огромные возможности существуют на рынке поднимающейся с колен Африки. Рост ВВП в Sub-Saharan Africa ускорится с 4,7% в 2013 до 5,2% в 2014 согласно Всемирному банку. Рост потребления калорий на одного человека увеличится с текущих 2,176 кал до 2,540 кал к 2030 году (источник USDA).

Ответ России на санкции Запада в первую очередь ударит по самим россиянам tweet

Для самой России эти «показушные» меры будут иметь весьма существенные последствия. Страны, которые применили санкции против России, поставляют больше 50% импортируемого Россией мяса и рыбы, около 30% импортных фруктов и овощей, а также около четверти импортных напитков. Также от импорта очень сильно зависит российская молочка (20-40% в зависимости от продукта).

Ответ России на санкции Запада в первую очередь ударит по самим россиянам. И даже не столько в выборе продуктов, сколько в стоимости представленного на полках товара. Когда в начале этого года Россия ввела запрет на ввоз свинины из ЕС, только эта мера добавила 0,5 % к российской потребительской инфляции (4,8% с начала года, включая 6,3% на продовольственные товары и 19,2% на плодоовощную продукцию).

Цены, которые уже не контролируются Центробанком России, так как уже вышли за пределы прогнозного показателя, начнут расти еще быстрее. Центробанк, который ведет политику таргетирования инфляции, уже повысил учетную ставку до 8% (еще в феврале этого года она составляла 5,5%) и на фоне происходящих событий эта цифра не кажется пределом. Дальнейшее повышение учетной ставки хоть и поможет задержать ослабление рубля и рост цен, неминуемо обернется еще большим замедлением кредитования, инвестиций и экономики в целом.

Как результат – Россия получит дефицит качественных товаров, рост безработицы и рост цен tweet

Многие продукты сразу заместить не получится (если получится вообще). России придется вспомнить, что такое дефицит товаров. Это также ударит по российским продуктовым оптовикам и ритейлерам, повысит их издержки.

Как результат – Россия получит дефицит качественных товаров, рост безработицы и рост цен. Теперь накладываем это все на массовый отток иностранного и местного капитала (не все готовы страдать ради общенациональной идеи), ограниченный доступ к внешним заимствованиям, сокращающиеся валютные резервы (минус $41 млрд за семь месяцев), растущие военные расходы, не совсем здоровые и почти неподъемные государственные проекты, давящие на бюджет, находящийся на дне имидж страны и ее руководства, и мы получаем весьма удручающую картину.

Перефразирую любимую пословицу: «Все, что не делается – все к худшему».

*

Top