НБУ вводит ужесточенный новый норматив к банкам

Финучреждения переведут на стандарт LCR и обяжут отчитываться

С целью поддержания финансовой стабильности и повышения устойчивости банковской системы к возможным шокам ликвидности правление НБУ утвердило новый норматив для украинских банков — коэффициент покрытия ликвидностью или LCR (англ. Liquidity Coverage Ratio), — говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

«Введение LCR в Украине — это важный шаг в гармонизации требований к ликвидности украинских банков с нормами законодательства ЕС и рекомендаций Базельского комитета (Базель III). Следующим шагом в этом направлении будет введение еще одного норматива — коэффициента чистого стабильного финансирования (Net Stable Funding Ratio, NSFR), а также принятие новых стандартов организации системы управления рисками в банках Украины, включая риск ликвидности», — цитируется в релизе заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова.

Как поясняют в Нацбанке, коэффициент покрытия ликвидностью — это соотношение высококачественных ликвидных активов банка к сумме, необходимой для покрытия повышенного оттока средств из банка в течение 30 дней. Он отражает уровень устойчивости банка к краткосрочным шокам ликвидности — характерного для кризисных периодов явления, когда происходит значительный отток средств клиентов.

В Нацбанке уверены, что выполнение норматива будет свидетельствовать, что банк обеспечен ликвидностью в объеме, достаточном для полного выполнения им обязательств в течение 30 дней в кризисных условиях. Учитывая значительный уровень долларизации украинской банковской системы, банки должны будут соблюдать норматива LCR как в национальной, так и в иностранных валютах.

Как подчеркивают в центробанке страны, согласно нормам ЕС, значение коэффициента LCR для банков установлен на уровне 100%. Период, необходимый для достижения этого значения банками, будет определен НБУ по результатам тестовых расчетов.

С 1 июня 2018 года расчет норматива LCR будет осуществляться в тестовом режиме, который продлится 6 месяцев. А с 1 декабря 2018 норматив LCR станет обязательным к исполнению. Банки будут рассчитывать его ежедневно и отчитываться НБУ ежемесячно, отмечают в ЦБ.

«Определенный период времени нормативы мгновенной ликвидности (Н4), текущей ликвидности (Н5) и краткосрочной ликвидности (Н6) будут действовать одновременно с LCR. Сейчас банки готовы к внедрению LCR, учитывая имеющийся структурный избыток ликвидности в банковском секторе и высокую доходность государственных ценных бумаг, входящих в состав высококачественных ликвидных активов», — рассказывают в НБУ.

Как подчеркивается в сообщении, норматив LCR соответствует общепринятым в мире подходам оценки ликвидности и понятно для международных инвесторов.

В релизе уточняется, что новый норматив LCR введен постановлением правления НБУ №13 «О введении коэффициента покрытия ликвидностью (LCR)» и решением правления НБУ №101-рш «Об одобрении Методики расчета коэффициента покрытия ликвидностью (LCR)» от 15 февраля 2018 года. Они вступают в силу с 1 марта 2018 г.

В Нацбанке напоминают, что LCR — коэффициент ликвидности, разработанный Базельским комитетом по банковскому надзору в ответ на глобальный финансовый кризис 2007-2008 гг. С 2015 г. норматив является обязательным для банков стран ЕС в соответствии с положениями CRR/CRD IV. На сегодня LCR введен в 45 странах мира, в том числе в тех, которые не являются членами Базельского комитета по банковскому надзору.

Ранее Hubs также писал, что Нацбанк ужесточил некоторые требования к банкам относительно прозрачности.

*

Top