В России «хоть завтра» могут отключить Facebook и Twitter

В России, Роскомназдор не видит рисков в случае возможной блокировки социальных сетей Twitter и Facebook на территории России, рассказал замглавы ведомства Максим Ксензов в интервью газете «Известия».

«Мы завтра же можем в течение нескольких минут заблокировать Twitter или Facebook в России. Мы не видим в этом больших рисков», — сказал.

По словам чиновника, Роскомнадзор может пойти на такой шаг, если сочтет, что последствия от «выключения» соцсетей будут менее существенными по сравнению с вредом, причиняемым российскому обществу «неконструктивной позицией руководства международных компаний».

Кроме того, пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сообщил, что именно Twitter в России действительно может быть заблокирован.

«Twitter категорически отказывается выполнять требования Роскомнадзора и Генеральной прокуратуры по удалению экстремистского контента. То есть компания занимает последовательную неконструктивную позицию и таким образом создает условия, в которых блокировка этого ресурса становится неизбежной», — сообщил Ампелонский, передает ИТАР-ТАСС.

*

Top