Владимир-Волынская птицефабрика призывает присоединиться к петиции о запрете использования антибиотиков в сельском хозяйстве

Признанная во всем мире проблема устойчивости к антибиотикам находится в фокусе внимания ВООЗ

ЧАО «Владимир-Волынская птицефабрика» (Волынская обл.), входящая в группу компаний Openmind, призывает присоединиться к размещенной на сайте президента Украины петиции о запрете и отказе от использования антибиотиков в сельском хозяйстве, — передает «Интерфакс-Украина».

«Признанная во всем мире проблема устойчивости к антибиотикам находится в фокусе внимания ВООЗ и ведущих государств. Опыт показывает невозможность производства без использования антибиотиков. Оно не требует существенных инвестиций, но нуждается в серьезных изменениях бизнес-процессов, стандартов, а также внутренней дисциплины компаний к мероприятиям, которые необходимо внедрять», – сказал CEO ГК Openmind Алексей Коваленко на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина».

Он акцентировал внимание на том, что отказ от использования антибиотиков в сельском хозяйстве, в том числе в производстве куриного мяса, невозможен без соответствующей государственной поддержки и изменений в законодательство.

«Призываем всех эту петицию поддержать, чтобы она набрала 25 тыс. голосов и стала обязательна для рассмотрения», – подытожил он.

По словам Коваленко, в Украине рынок чистой от антибиотиков курятины оценивается пока всего в 2%.

ЧАО «Владимир-Волынская птицефабрика» – украинско-голландское предприятие, входит в пятерку крупнейших производителей куриного мяса в Украине, занимая около 6% рынка. В инфраструктуру птицефабрики входят 100 птичников, расположенных на 11 площадках по выращиванию птицы, убойный цех и комбикормовый завод, а также земли для выращивания кормов. Предприятие имеет сертификат ISO 2200:05 и реализует принципы HACCP при производстве сырья и готовой продукции.

В конце 2017 года птицефабрика выпустила на украинский рынок уникальный продукт — куриное мясо без антибиотиков и стимуляторов роста под брендом «Эпикур», а в 2019 начала строительство нового цеха переработки мяса, стоимостью EUR38 млн.

По материалам «Интерфакс-Украина».

*

Top