В «VAB Банк» и CityCommerce Bank ввели временную администрацию

Национальный банк Украины отнес «VAB Банк» и CityCommerceBank к категории неплатежеспособных.

Об этом сообщается в пресс-релизе НБУ на своей странице в соцсети.

«20 ноября 2014 Правление Национального банка Украины в соответствии с требованием статьи 76 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» приняло постановление № 733 «Об отнесении ПАО  «Всеукраинский Акционерный Банк», а также ПАО «Городской Коммерческий банк» в категорию неплатежеспособных», — говорится в сообщении.

Фондом гарантирования вкладов физических лиц 21 ноября 2014 года в банках введена временная администрация.

НБУ в ходе банковского надзора за деятельностью банка неоднократно указывал руководству банка и его владельцам на наличие потенциальных рисков в деятельности и в октябре отнес банк к категории проблемных.

По информации регулятора, предложения владельцев банка по увеличению капитала оказались недостаточными для поддержки его платежеспособности.

«Акционеры «VAB Банка» не предоставляли реальной финансовой поддержки банку, что привело к дальнейшему ухудшению финансовых показателей его деятельности, нарушению экономических нормативов и невозможности своевременного выполнения банком обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами», — говорится в сообщении НБУ.

НБУ подчеркивает, что приложил максимум усилий для поддержки ликвидности банка с целью обеспечения выплат его вкладчикам, однако ввиду отсутствия у акционеров достаточных источников для рекапитализации был вынужден принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных.

Регулятор выразил уверенность, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц обеспечит выплату вкладчикам гарантированной суммы возмещения в кратчайшие сроки, а также сделает все необходимое для эффективного вывода банка с рынка с целью максимально возможного удовлетворения требований кредиторов.

*

Top