В НБУ успокаивают, что Brexit не обвалит гривну

Результаты референдума в Британии не скажутся на стабильности финсистемы Украины

В Национальном банке Украины (НБУ) уверены, что решение Великобритании покинуть ЕС не отразится на курсе гривны, — заявил заместитель главы Национального банка Олег Чурий.

«Мое мнение, это никак не повлияет. Это раздутая тема и не имеет основы. Уходит ли Великобритания, или нет… В любом случае, полный выход будет продолжаться в течение семи лет. Надо будет переподписать соглашение 20 стран ЕС, 40 стран Ассоциации ЕС и 120 стран ВТО», — считает Чурий.

«Скорее, даже наоборот, если Brexit не состоится, то для развивающихся стран это будет минусом. Центральные банки развитых стран будут проводить более жесткую политику и повышать ставки. А чем выше ставки, тем это менее выгодно для развивающихся рынков», — отметил он. «Но это не относится к Украине, так как Минфин активно не участвует на рынке, свои потребности в финансировании мы закрываем через международные финансовые организации, и это не зависит от настроения рынка», — добавил заместитель главы НБУ.

Как известно, согласно последним подсчетам, на референдуме в Великобритании сторонники выхода страны из ЕС набрали 51,8% голосов.

По материалам: FinClub

*

Top