Украине нужно систематически работать над улучшением инвестклимата, - эксперт

Глава Фонда развития конкуренции Сергей Цивкач прокомментировал перспективы притока инвестиций в украинскую экономику

На сегодняшний день в Украине продолжает существовать ряд барьеров, которые мешают приходу зарубежных инвестиций в значительных объемах, — сообщил Hubs председатель правления Фонда развития конкуренции Сергей Цивкач, комментируя объем инвестиций из Великобритании и перспективы углубления украинско-британского сотрудничества после Brexit.

«В основном это — регуляторная политика Украины, украинская законодательная база, судебная система. Каждый инвестор, который приходит в страну, в первую очередь должен быть уверенным в том, что право владения тем предприятием, которое он покупает или в которое инвестирует, не будет нарушено. Например, у нас в Украине возможны рейдерские захваты или случаи, когда в предприятиях, созданных совместно с иностранными инвесторами, по непонятным причинам зарубежный инвестор лишается доли. Такие случаи являются негативным сигналом для потенциальных инвесторов», — отметил эксперт.

Он пояснил также: для того, чтобы привлечь хотя бы одного инвестора, нужно показать очень много случаев успешной инвестиции, прибыли, а для того, чтобы отпугнуть, достаточно одного плохого примера.

«Но я знаю компании, которые успешно работают в Украине», — уточнил он.

«Конечно же регуляторная база, — продолжил Цивкач, — промышленная политика, законодательство – это те вещи, которые интересуют инвестора. А потенциал у Украины огромный. Но за последние 25 лет мы видели, что меняются правительства, президенты, однако не меняется один слоган: «У Украины есть хороший потенциал». К сожалению, за 25 лет хороший потенциал не перешел в хорошую инвестиционную реальность».

По его мнению, сейчас все — в руках «нашего правительства, наших регуляторных органов, и они должны работать над этими вопросами».

«Они проводят всевозможные международные мероприятия, хорошо знают, что нужно делать, но мне кажется, не происходит системных изменений, может, не хватает какой-то всеукраинской стратегии привлечения инвесторов… Это является ключевым, и такое отношение нас настораживает. Поэтому, когда мы говорим нашим партнерам об инвестициях, понимаем, что сейчас в Украину приходят инвестиции только институциональные, то есть средства, которые поступают под государственную гарантию. Но это – не то, что показывает пример для частного инвестора, который является очень осторожным и очень аккуратным в своих действиях. Поэтому Украине нужно просто систематически работать над улучшением инвестиционного климата, который может привести и к улучшению внутренних экономических процессов», — считает эксперт.

Комментируя перспективы расширения экспортного потенциала, глава Фонда пояснил: «Мы огромная европейская страна с большим потенциалом, по ряду позиций нашего экспорта мы занимаем первые места на глобальных рынках – зерно, масло и так далее. Но опять же, это — не высокотехнологичные продукты, нужно работать над этим».

«Brexit – это и перспективы для Британии, и сложности потому, что она также находится на европейском континенте. У них есть Commonwealth – страны Содружества, но они не находятся рядом с ней. Есть конечно свои сложности, но, думаю (и это мое субъективное мнение), что у Британии сейчас будет перспектива создания зоны свободной торговли с Канадой и США», — сказал эксперт.

Он пояснил, что это будет реальная перспектива, «поскольку, как известно, создание ЗСТ США с Евросоюзом приостановилось». «Соглашение не было заключено, из-за нерешенных вопросов.  В принципе, зная Британию и, понимая их стратегический подход к решению своих экономических, политических и социальных проблем, мы можем увидеть формирование новых глобальных союзов. Это – те процессы, которым нужно уделать глубочайшее внимание, и именно сейчас Украине нужно быть наиболее активной в сотрудничестве с Великобританией», — сообщил Цивкач.

Также эксперт подчеркнул, что сегодня с британской стороной нужно иметь постоянный диалог, «потому что возможно открытие новых рынков, новых перспектив инвестирования, привлечения новых технологий из Британии… Для того, чтобы понять, где есть эти перспективы, нужно глубоко поработать».

«Мы много можем добиться от сотрудничества с Британией, но нам никто ничего не принесет и не подарит. И когда мы подходим с предложением к британцам, всегда нужно думать не о том, что нам интересно (да, конечно же, это – хорошо), но в первую очередь надо подумать о том, а что необходимо им. И важно постараться соединить их интересы с нашими. Тогда, конечно, это будет равноценным партнерством, повышением стандартов международного сотрудничества с Украиной: и на политическом уровне, и на экономическом, и в сфере развития социальных стандартов и благосостояния наших граждан», — подытожил председатель правления Фонда развития конкуренции.

Напомним, на днях в Великобритании парламент поддержал законопроект о Brexit, который даст премьер-министру Терезе Мэй в мае текущего года запустить процедуру выхода страны из Евросоюза.

Ранее Палата общин британского парламента приняла пошаговый план правительства Великобритании по выходу страны из Евросоюза, а перед этим Верховный суд Великобритании обязал британский кабмин получить разрешение парламента для запуска механизма Brexit. В ответ на такое решение Фемиды Британии Тереза Мэй заявляла, что ее кабмин не планирует менять сроки запуска Brexit.

Фото Константина Макульского

*

Top