Стокгольм, Швеция

«Нафтогаз» увеличил сумму претензий к «Газпрому»

НАК «Нафтогаз Украины» подала в Стокгольмский Арбитражный Трибунал исковые требования против ОАО «Газпром» по контракту на транзит газа, — сообщает пресс-служба НАК.

Первый иск был подан 16 июня 2014 года. Он касается изменения цены на природный газ и возмещения всех переплат, осуществленных «Нафтогазом» с 20 мая 2011 года, речь также идет об отмене положения контракта, запрещающего перепродажу российского газа. Сумма иска — около $6 млрд.

Второй иск был подан 13 октября 2014 года и касается пересмотра транзитного контракта. Предварительной суммой требований по второму иску было — $6,2 млрд.

Денежные требования «Нафтогаза» к Газпрому по второму иску уже составляют  более $10 млрд, — уточнили в НАК.

Учитывая, что сумма денежных требований «Нафтогаза» по первому иску превышает $6 млрд, общая сумма претензий к Газпрому по двум арбитражам сейчас уже превышает $16 млрд, — подытожили в «Нафтагазе.»

Интересы НАК «Нафтогаз Украины» в обоих арбитражных процессах представляет норвежская юридическая фирма Wikborg Rein.

Кроме этого, украинская сторона заявляет о поддержке исковых инициатив со стороны ЕС.

«3 декабря Секретариат Энергетического Сообщества заявил, что контракт на транзит газа, заключенный между «Нафтогазом» и Газпромом в январе 2009 года, может считаться противоречащим Европейском законодательству по вопросам энергетики и конкуренции. 22 апреля Европейская Комиссия выдвинула претензии к Газпрому , в которых обвиняют российского монополиста в неправомерной общей стратегии на рынке газа, особенно в дискриминационной ценовой политике», — утверждают в компании.

«Газпром» подал встречные иски. «Сумма претензий «Газпрома» к «Нафтогазу Украины» больше, чем сумма претензий «Нафтогаза» к «Газпрому»,— заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Вынесение решений по двум делам ожидается в 2016 году.

 

*

Top