Уголь может подорожать до 2 тыс. грн за тонну

Минэнергоугля предложило установить индикативную цену

В Украине расходы государственного бюджета на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции не покрывают расходы угледобывающих предприятий, — заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик на совещании в Минэнергоугля относительно ситуации в угольной отрасли и состоянии дел на рынке энергетического угля.

По его словам, при сложившихся условиях необходимо установить цену на угольную продукцию, которая позволит частично сбалансировать финансовое состояние предприятий угольной отрасли, обеспечит возможности для выплаты заработной платы горнякам и создаст условия для устойчивого функционирования ТЭК.

Как сообщила пресс-служба министерства, по результатам обсуждения Минэнергоугля предложило установить индикативную цену 1 тонны готовой товарной угольной продукции на уровне 2000 грн с учетом базовых показателей качества.

Напомним, ранее Hubs писал, что государственным шахтам на подконтрольных территориях поставлена задача добыть 9 млн тонн угля.

*

Top